20.10.2022
velkin

Теория и практика


Данная статья является продолжением заметки Словесный поток и чёткие структуры, в которой были рассмотрены теоретические предпосылки текстовой записи разных форматов. Теперь настало время перейти к практике от вопроса "зачем делать?" к "как делать?".

Способы конспектирования


Существует несколько способов конспектирования. О них можно почитать в интернете, для примера, 6 способов конспектирования. Тот который буду рассматривать я похож на метод боксов, который создан для сопоставления понятий. В силу особенностей смартфона назову его лентой списков.

Лента списков


Создание главы:
1) Создайте текстовое название главы книги или статьи.
2) В название главы можно добавить нумерацию без лишних символов окончания.
11.10.2022
velkin

Причины для английского языка


Давайте спросим себя для чего в программировании пишем все названия на английском.

1. Для того чтобы код работал


В некоторых отдельных случаях он может и так заработать, но в других начнутся проблемы.

1) Проект не скомпилируется из-за недопустимых символов в именовании файлов или папок.
2) Проект скомпилируется, но потом не откроется в какой-нибудь чисто англоязычной консоли, да хотя бы потому, что там нельзя будет набрать путь.
3) Проект не скомпилируется начав ругаться на идентификаторы в программе, такие как название переменных, функций, классов.
4) Строковые литералы могут не отобразиться в консоли даже в кодировке UTF-8.

Это очень весомая причина набирать код не столько на английском, сколько использовать латиницу и несколько допустимых символов. Хотя по факту латиницу выгоднее всего использовать носителям английского языка.

2. Для того чтобы код понимали


А вот эта тему уже более интересна.
19.09.2022
velkin

Предпосылки


Думаю многие задумывались о том как правильно управлять своим временем. Скорее всего такие мысли приходят, если люди ощущают, что время расходуется неэффективно. Прежде всего это происходит тогда, когда кто-то хочет достичь поставленной цели, но не достигает в предполагаемые сроки или вовсе проваливается.

В данной статье я соберу опыт множества людей пытающихся управлять временем включая научно доказанные выкладки и объединю их в одну простую систему управления временем.

Сидячий образ жизни


Исследования физиологии людей привели учёных к заключению, что сидячий образ жизни невозможно возместить никакой двигательной активностью тела в другое время суток. Из этого следует вывод, что вы должны думать и проявлять двигательную активность в течении всего дня каждый день.

И это общеизвестный факт. Тот же Линус Торвальдс пытался скомпенсировать этот негативный эффект установив беговую дорожку. Вы легко можете найти статьи и видео в интернете на эту тему.
19.09.2022
velkin

Создать словесный поток проще


Замечали ли вы, что формировать словесный поток проще, чем высоко структурированную информацию. На этом построен не только этот форум, но и огромное количество иных ресурсов. Писать сообщения легко, но кодировать создавая чёткие структуры сложнее.

На вопрос почему так происходит могу дать несколько ответов:
1) Разговорной речью люди пользуются гораздо чаще, чем формируют чёткие структуры, то есть мы лучше владеем тем на что тренированы.
2) Попытка обозначить чёткие структуры сопровождается дополнительной работой по классификации данных, что тормозит процесс излияния мыслей.

Понимать чёткие структуры проще


Но что интересно, хотя писать словесный поток проще, но при чтении воспринимаются лучше чёткие структуры.


Причём поток относительно легко переводится в чёткие структуры. Для наглядности я это сделаю прямо с предложением выше.
[q]
Сравнение словесного потока и чётких структур:
1) Словесный поток проще писать (создавать).
18.01.2022
velkin

Размышления об играх


Возьмём для примера игровой симулятор, вроде Cities Skylines. В него можно играть долго и упорно совершенствуя структуру дорог. Поставить дополнения для точечного строительства зданий, тогда и вовсе упороться.

Другой пример Starcraft 2. Стратегии реального времени уже многим поднадоели, но всё же они могут затянуть и это опять же строительство. Но даже взять героический шутер такой как Overwatch или что-то ещё, даже если нет элементов строительства, всё равно игра привлекательнее работы.

Музыкальное сопровождение


Игры имеют музыкальное сопровождение. А музыка как известно сбивает концентрацию, но только, если альтернатива ей абсолютная тишина. Опять же слушать музыку приятнее, чем сидеть в тишине. Даже если музыка снижает производительность в единицу времени, зато позволяет просидеть дольше.

https://www.youtube.com/watch?v=IBZQfgM9rj0

Звуковое сопровождение


Так же в играх есть звуковое сопровождение.
20.10.2014
velkin
Во времена его изобретения телевидению прочили великое будущее. Оно могло бы двигать науку и образование вперёд. Но в результате превратилось в орудие пропаганды.

А вот правила устройства электроустановок, обязательно для пересдачи каждый год тем, кто работает с электричеством, естественно за деньги. Это отнюдь не какой-то левый документ, его заставляют учить всю страну.

Электроприёмники первой категории — электроприёмники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.


То есть жизнь людей стоит на одном уровне с телевидением. Для правительства повреждение телевидения так же критично, как и массовая смерть рабочих, а может и более. Не секрет, что дети выросшие без телевидения, показывают в школе гораздо лучшие результаты.
03.08.2022
velkin

Опрос


https://rsdn.org/poll/8891

Размышления


Так же отпишитесь в комментариях почему сделан тот или иной выбор. Можно так же указать модель, чтобы понятно было о чём речь. Опять же мнение может меняться, лично я пока за 17.3", но могу и передумать, тем более у меня опыт в основном на 10.1" и 17".

Если бы я сейчас пошёл покупать новый ноутбук, то даже не знаю, что бы выбрал, особенно в случае неограниченного бюджета. Те же 17.3" имеют смысл в основном в топовой, то есть наиболее дорогой комплектации, с очень производительной видеокартой, кучей оперативы и так далее.

А 13.3" это что-то типа Asus ROG Flow X13, лёгкий, трансформер и при этом не дно. Тогда как 15.6" это компромисс между ними, как по производительности железа, так и мобильности, такой как вес с размером. Другое дело мобильность мобильностью, но что если нужно ежедневно работать лишь на ноутбуке без стороннего дисплея.

Опять же по ощущениям 3.6 кг на коленях давит не так чтобы особо сильно по сравнению с 1.1 кг...
29.07.2022
velkin

Смартфон со встроенным геймпадом


Для начала рассмотрим смартфоны со встроенным геймпадом. Один из примеров это Moqi I7S, который как я вижу можно купить на алиэкспресс. Конечно, это устройство устарело.

Ниже в видео есть сравнение, когда устройство кладут рядом с PS Vita и Nintendo Switch. Здесь опять же возникает вопрос, почему так мало подобных смартфонов. Зачем все эти Razer Kishi (v1, v2) или похуже GameSir X2 и прочее.

MOQI — игровой смартфон с огромным аккумулятором, который больше похож на портативную приставку

https://www.ixbt.com/img/x780/n1/news/2019/0/2/lbcya2hdeoyq1ms8htyw.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=fvypSDKPvQ0

Смартфон клавиатура спереди


Обзор смартфона BQ Berkeley (BQS-3552)
23.07.2022
velkin

Технологические карты


Примеры технологических карт.
§ 5. Технологическая карта — основной документ для изготовления деталей

По факту видим, что это операционные технологические карты, бывают и другие.

1) Сверху представлен результат.
2) Снизу операции содержащие: а) номер, б) словесное описание, в) чертёж, г) объекты, такие как инструменты или даже то, над чем проводится работа.

рисунок "операционная технологическая карта"
http://files.rsdn.org/99832/techcard_01.png

Объекты больше ссылаются на инструменты нежели материалы. В том же примере по ссылке, рубанок должен строгать, а не рубить. И в словесном описании пишут "Строгать А", а не "Строгать рубанком А". При том, что в инструментах верстак, рубанок, линейка. Кто знает, может быть строгать нужно линейкой или даже верстаком. На том же чертеже операций можно было бы явно начертить рубанок, где показана траектория движения объектов.

Я к тому...
29.05.2022
velkin

Что-то там driven Development


Многие не раз слышали о разработке что-то там driven Development, та же разработка через тестирование. Разработка через тестирование разрабатывалась не потому, что без неё ну никак не обойтись, а потому, что есть ленивые программисты, которым лень писать тесты, после того, как они закодировали алгоритм.

Разработка по RUP


Возьмём ключевые процессы разработки по RUP.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/da/RUP_process.png

Ключевые процессы


Или возьмём ключевые процессы из википедии.
<  1  …  10  11  12  13  14  15  16  …  49  > rss