16.10.2020
Pauel
Известно, нынче наша страна проходит через тяжелый кризис. Коснулось это практически всех сфер жизни. Где родилась идея, доподлинно никому не известно, но применять стали чуть не по всей стране с теми или иными отличиями. А именно — часть граждан решила подорвать режим усатого путем отказа от регулярных платежей, штрафов и прочих вещей. Даже школы да гимназии так же оказались в гуще протеста. Надо сказать, что в школах да гимназиях родители часто скидываются на всякую мелочовку, типа бумажных полотенец, мыла и тд. Сумма обычно небольшая, под силу всем категориям граждан. Чем ждать чудес, проще самому купить, абы чадо ходило с чистыми руками. Работало это исправно много лет до сего года включительно. Но, как бывает, политическая реальность стремительно ворвалась и в эту тихую гавань.

С начала нового года часть граждан решила свергнуть узурпатора путем отказа от этих вот сборов. Путём голосования обнаружился такой расклад — часть родителей согласны продолжать сборы денег...
27.08.2020
Pauel
Итого:

Лукашенко слил предвыборную кампанию. Тихановскую можно было "утопить" еще до начала голосования. Но, похоже, её не рассматривали всерьез, а без приказа никто не стал смотреть что же в "реформах".
Фактически, уже этим можно было отвадить от Тихановской всех работяг и значительную часть людей, кто помнят БНФ и националистов в 90х. У работяг так вообще идеально работает коллективная память. Вот эта часть говорит о том, что насилие вообще не было нужно — протесты против отстранения Бабарико и Цепкало были довольно жидкими.

После выборов волна протестов, быстрое угасание, Тихановская уезжает, чего то мямлит и больше не видно ни её, ни новостей от неё. Всё, конец, можно праздновать.

И тут вдруг начинают просачиваться сведения про три дня жесткого избиения в РОВД, судя по сведениям из различных источников. Начали выпускать избитых и покалеченых, кого отпустили без суда, кого увезла скорая, кого судили и почему то сразу же отпустили. И вот тут всё начинает раскручиваться с новой силой — все...
06.08.2020
Pauel
Пролог:
Чех, украинец и беларус встретились и разговорились за свои заслуги в войне.
Беларус:
— Мы были в партизанах и вели рельсовую войну.
Украинец:
— Мы были в УПА и били немцев и советов.
Чех:
— А у нас все это было запрещено...

Интересная ситуация складывается — Лукашенко стал вдруг всем должен. Должен разрешить себя свергнуть, должен дать шанс переменам. Власть, вертикаль, тоже всем должна — должна быть честной, должна быть прозрачной, должна дать себя изменить. Государство должно не вмешиваться, когда всё хорошо. Должно вмешаться, когда стало плохо. ЦИК должен. Милиция так же всем должна. И армия. И доктора. Только обычный рядовой беларус никому ничего не должен. В такое время, наоборот, все должны именно ему. И не только власть, все без исключения должны этому рядовому беларусу И он то точно знает, кто ему должен и кто виноват.
А этот беларус думает примерно так — если сменится президет, будет шанс, что что нибудь изменится. Да не просто так, а именно так...
16.08.2020
Pauel
Цой, похоже, пел совсем не о том, что ему хотят приписать.
21.02.2020
Pauel
Прабабушка была связной у партизан. Звали её Варвара. Её крестник, Тоня, сливал ей добытые сведения, поскольку работал писарем у немцев и был у них в большом доверии. Он же был крестным моей бабушки. А у бабушки имя — Вера. Отец бабушки, Михаил, не сотрудничал ни с теми, ни с другими, как то так. До войны был большой охотник, вся семья жила с этого. Но, однако же, некто капнул немцам, что именно он связной. Прадеда моего расстреляли за связь с партизанами не особо вникая в детали.
Далее этот некто выдал и мою прабабушку. Её закрыли в камеру, где она ждала расстрела. Крестник Тоня вступился за неё, как то уговорил немцев, поручился за нее и спас ей жизнь. Но, однакож, тот самый некто не успокоился — полицаи спалили хату, когда и бабушка и прабабушка спали в ней. Подожгли ночью, закрыв дверь бревном. По счастью, никто не погиб — отделались только ужасом на всю оставшуюся жизнь. Хату потушили соседи, когда полицаи ушли. В той хате пришлось жить до конца войны, хорошо, не вся сгорела...