Электронная тетрадь в клеточку

velkin velkin

Привычные изобретения


Люди часто не задумываются используя какие-либо изобретения. Для примера уроки для разума и тела по 40 минут или о тетради в клеточку. О последней и пойдёт сегодня речь. Несмотря на то, что тетради в клеточку довольно удобный инструмент, а многие провели с ними много лет в школе, после обучение о нём забывают.

Недостатки бумажной тетради


У бумажной тетради в клеточку как и у любой другой бумажной тетради есть недостатки.

1. Сложно улучшать конспекты ведь для этого требуются черновики и приходится марать лишние страницы.
2. Объём знаний повышает физический объём и вес тетрадей, что затрудняет хранение и транспортировку.

Недостатки электронной тетради


У электронной тетради в клеточку тоже есть свои недостатки.

1. Программное обеспечение.
2. Умение с ним работать.

Программное обеспечение


Для электронной тетради в клеточку можно использовать программы для редактирования таблиц.

1. LibreOffice Calc.
2. Microsoft Office Excel.

В этой статье я буду использовать LibreOffice Calc, но если вы пользуетесь Microsoft Office Excel, то он вероятно для вас будет лучшим выбором.

Установка листа из клеток


Для формирования листа из клеток нужно.

1. Убрать отображение сетки чтобы не мешала.
2. Установить ширину и высоту ячеек в 0.5 см.
3. Установить цвет границ 33x40 ячеек — 192,192,230 (c0c0e6).
4. Установить тип шрифта 33x40 ячеек — Comic Sans MS 12пт.
5. Установить цвет текста 33x40 ячеек — 0,102,204 (0066cc).
6. Установить разрыв страницы по горизонтали и вертикали в правом нижнем углу листа.

Цвет текста можно менять, например, на серый 128,128,128 (808080) чтобы изобразить карандаш, а не ручку.

Заполнение листа из клеток


Получившийся лист тетради можно дублировать и заполнять данными. Это может быть текст, формулы, рисунки, внешние гиперссылки и гиперссылки на листы и так далее.

В случае гиперссылок на листы можно.

1. Переходить с пунктов оглавления на другие листы.
2. Возвращаться обратно на оглавление используя заголовок страницы.

Хотя как таковых правил нет и можно понаделать ссылок как попало.

Скачать тетрадь.ods


Работа на смартфоне


Один из интересных вопросов можно ли работать с такой тетрадью на смартфоне. По идее можно, но это может быть не очень удобно. Какой-то конкретный офисный пакет я рекомендовать не могу. Открывал документы на Android с помощью Collabora Office, Мой Офис. Есть ещё Microsoft с его регистрацией, которую я не стал проходить и другие.

Проблема переноса чисел


В ходе попытки использовать тетрадь возникла проблема переноса чисел на другие ячейки. Пока что сделал формат ячеек текстом, но это мешает использовать формулы.

Скачать лист.ods


https://files.rsdn.org/99832/%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8C_%D0%B2_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83_01.png

https://files.rsdn.org/99832/%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8C_%D0%B2_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83_02.png
Nuzhny
Nuzhny
01.06.2023 06:12
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Привычные изобретения


Жду, когда ты откроешь для себя какой-нибудь notion
velkin
velkin
01.06.2023 09:49
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

V>>Привычные изобретения

N>Жду, когда ты откроешь для себя какой-нибудь notion

Вот именно какой-нибудь Notion и прочий софт который не работает как надо.

Есть анекдот "А теперь дети давайте повторим слова, которые нельзя говорить".

Софт который не помогает.
1. Электронные органайзеры.
2. Менеджеры задач.
3. Менеджеры заметок.
4. Карты разума.
5. Самодокументируемый код.
6. Языки разметки.

Чем пользоваться костылями проще перейти на git и простой текст в кодировке UTF-8. Это по крайне мере путь программиста. И я об этом уже писал Конспектирование на смартфоне.

Вот ещё один анекдот "Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке, будь осторожнее. — Один? Да их тут тысячи!".

Пользователей электронных таблиц огромное количество, по сути небольшой бизнес начинает именно с них. Почему? Потому, что есть преимущества, о которых я не писал так как они очевидны пользователям этих таблиц.

Да там есть формулы, ссылки на ячейки и прочее, но самое главное, что таблица как маленькая база данных, только с гибкой структурой. Цена её изменения для обычного пользователя без углублённых знаний не велика.

Можно привести ещё несколько десятков программ, которые я скоро для себе "открою". По сути в разные годы я "топил" за разные технологии, так что посмотрим. Хотя переоткрывать для себя менеджеры заметок или задач мне пока не хочется.
Nuzhny
Nuzhny
01.06.2023 10:07
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>>Привычные изобретения

N>>Жду, когда ты откроешь для себя какой-нибудь notion

V>Вот именно какой-нибудь Notion и прочий софт который не работает как надо.


Notion вполне неплохо решает задачу ведения проекта распределённой команды. Документация — да. Канбан доска — да. Заметки — да. Планы работ — да. И ещё туева хуча других вещей. В чём его основной недостаток? Для меня он один — он не работает локально. Но если команда распределённая, где постоянно идёт обмен кодом, переписки, созвоны — тут и так все практически круглосуточно онлайн. Так что для своей цели у него недостатков практически нет.

Теперь давай посмотрим, для чего ты рекомендуешь использовать "электронную тетрадь в клеточку". Я у тебя в тексте этого не нашёл, есть пример с текстом. Но текст можно писать где угодно.
В чём недостаток, огромный недостаток электронных таблиц — код смешивается с данными. Это ужасно неудобно в большинстве случаев, когда я использую таблицы — а я их использую более менее активно в качестве калькулятора. Прикинуть расходы на пикник — да, можно и выкинуть. Посчитать что-то вот прямо сейчас, использовать и забыть. Одноразовый калькулятор, другими словами.
Чуть что надо сложнее, проще сделать csv файл, а вычисления написать на том же Питоне или R (я именно R раньше использовал как калькулятор). Потому что данные и вычисления смешивать не надо.
velkin
velkin
01.06.2023 03:56

Вопрос от читателя


Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Теперь давай посмотрим, для чего ты рекомендуешь использовать "электронную тетрадь в клеточку". Я у тебя в тексте этого не нашёл, есть пример с текстом. Но текст можно писать где угодно.


Тетрадь в клеточку можно использовать для конспектирования. Я выше уже привёл ссылку на статью Конспектирование на смартфоне. В ней есть ссылки на другие статьи.

1. 6 способов конспектирования.
2. Словесный поток и чёткие структуры.

Давай тогда разберём в чём именно преимущества бумажной и электронной тетради в клеточку. А то я не стал объяснять, почему в качалке или на уроке нужно проводить не более 40 минут. А ведь это тоже результаты исследований людей, есть даже первооткрыватели.

Разбор и ограничение понятий


Для начала рассмотрим для чего нужен лист, клеточки и шрифты именно такого размера. Почему не взять лист больше с большим количеством клеточек или наоборот меньше.

Лично я предполагаю, что это сделано для деления понятий. Человек одновременно может воспринимать 7+-2 понятия, то есть 5-9, можно меньше. Опять же это результаты исследований. Кому надо могут почитать труды Германа Эббингауза.

1. Эффект края (память).
2. Кривая забывания.
3. Интервальные повторения.
4. Закон накопления и распределения повторений.
5. Классические методы исследования памяти Эббингауза.

В чём смысл? А смысл неявно изложен в статьях по конспектированию. Выгоднее запоминать понятия блоками размером 7+-2 или меньше, даже лучше меньше. Можно записать огромный список, но извлекать его из памяти будет не очень удобно.

Но слова это всего лишь слова, нужна модель или по-русски образ, изображение. Недостаточно просто написать 5-9 слов, нужна картинка. Что толку объяснять людям какое-то понятие, если у них с ним не связан образ.

Так вот я предполагаю, что тетрадь в клеточку такого размера достаточна чтобы описать некий блок связанных понятий включая образ и словесное описание.

В итоге можно создать лист, который сначала можно будет улучшить, а потом и запомнить. А размер листа не даст разгуляться создавая блоки, которые за раз не влезают в человеческую память.

Моделирование с помощью клеточек


Ещё одной собенностью клеток является удобный способ моделирования с помощью них. Опять же повторюсь моделирование значит создание образов, изображений.

Самый простой способ это перекрашивать клетки. С помощью него можно создать консольные или графические интерфейсы пользователя. Или создать план дома используя клетку как прообраз половины кирпича, хотя здесь я бы порекомендовал редактор изображений и сильно увеличенные пиксели, а не редактор таблиц.

В конце концов много игр, такие как змейка, тетрис, рогалики, строительные симуляторы, пошаговые стратегии и стратегии реального времени, мморпг все они изначально использовали клетки. Конечно, потом людям в голову пришло усложнить процесс частично отказавшись от клеток или запретить людям редактировать клетки.

Или возьмём UML, унифицированный язык моделирования. А по факту это просто текст в рамках. Как влияют рамки и цвета при описании словами я обсуждал в комментариях в статье Эволюция диаграмм сущности-связи.

Опять же на снимке ниже чисто для примера набросал из головы графический интерфейс и начертил несколько фигур встроенными средствами редактора таблиц. А мог бы добавить любые изображения, чертежи и так далее, хотя суть именно.

1. В простоте моделирования.
2. Чтобы можно было обходиться без дополнительных инструментов.

http://files.rsdn.org/99832/%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8C_%D0%B2_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83_03.png

Какие ещё преимущества у тетради в клеточку


1. Свобода творчества.
2. Простой способ макетирования листа.
3. Хранение тетрадей в электронном виде.

Думаю можно много ещё, что придумать. Опять же попробуй задать себе вопрос, "Что мне даст использование электронной тетради в клеточку?".

1. Если это тебе что-то даёт можешь написать в комментариях.
2. А если ничего не даёт, значит этот способ ведение личной базы данных, разбор поступающей информации и так далее просто не для тебя.

Лично я пока что раздумываю над этим.
·
·
01.06.2023 09:29
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

v> 1. Свобода творчества.


v> Лично я пока что раздумываю над этим.

Предлагаю тетрадь в кружочек. Творчества на порядок станет больше.
Marty
Marty
03.06.2023 11:49
Здравствуйте, ·, Вы писали:

v>> 1. Свобода творчества.


v>> Лично я пока что раздумываю над этим.

·>Предлагаю тетрадь в кружочек. Творчества на порядок станет больше.

Это ChatGPT генерит, не парься
Alekzander
Alekzander
01.06.2023 09:49
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Вот потом и вырастают дебилы, неспособные ни сделать нормализованную схему БД, ни сверстать на флексе-гридах.

Эксель (и аналоги) это отрыжка скевоморфизма, которую давно пора забыть, как и бумажного предшественника.
velkin
velkin
02.06.2023 11:19
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Вот потом и вырастают дебилы, неспособные ни сделать нормализованную схему БД, ни сверстать на флексе-гридах.

A>Эксель (и аналоги) это отрыжка скевоморфизма, которую давно пора забыть, как и бумажного предшественника.

Тема ... не раскрыта. Напиши подробно каким образом бумажная или электронная тетрадь в клеточку дебилизирует население.
Alekzander
Alekzander
03.06.2023 11:46
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

A>>Вот потом и вырастают дебилы, неспособные ни сделать нормализованную схему БД, ни сверстать на флексе-гридах.

A>>Эксель (и аналоги) это отрыжка скевоморфизма, которую давно пора забыть, как и бумажного предшественника.

V>Тема ... не раскрыта. Напиши подробно каким образом бумажная или электронная тетрадь в клеточку дебилизирует население.


Давай лучше ты приведёшь хоть один кейс, для чего детям (или взрослым) нужна электронная тетрадь в клеточку. А я его подробно и художественно... того. Если тебя мои примеры не убедили.
Marty
Marty
03.06.2023 11:52
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

V>>Тема ... не раскрыта. Напиши подробно каким образом бумажная или электронная тетрадь в клеточку дебилизирует население.


A>Давай лучше ты приведёшь хоть один кейс, для чего детям (или взрослым) нужна электронная тетрадь в клеточку. А я его подробно и художественно... того. Если тебя мои примеры не убедили.


Мне ещё интересно, почему Excel и как при этом с ним бороться. Почему не Notepad++ с плагином, который рисует на бэграунде клеточки
Alekzander
Alekzander
04.06.2023 12:41
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>>Тема ... не раскрыта. Напиши подробно каким образом бумажная или электронная тетрадь в клеточку дебилизирует население.

A>>Давай лучше ты приведёшь хоть один кейс, для чего детям (или взрослым) нужна электронная тетрадь в клеточку. А я его подробно и художественно... того. Если тебя мои примеры не убедили.
M>Мне ещё интересно, почему Excel и как при этом с ним бороться. Почему не Notepad++ с плагином, который рисует на бэграунде клеточки

У меня, как раз, вопросов нет, почему Excel. Он сам по себе очень похож на тетрадь в клеточку. Как Word похож на пустой листок А4. По идее, пора бы уже перестать делать компьютеры похожими на листки А4 и тетради в клеточку, ведь они умеют гораздо больше, чем эти устаревшие предметы. Данные из справочников подставлять автоматически, например. Ладно, двадцать пять лет назад нельзя было заставить бухгалтеров подойти к ЭВМ без этого скевоморфизма, а детям-то сегодня зачем мозг засирать?
AntoxaM
AntoxaM
02.06.2023 02:07
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Недостатки электронной тетради

...
V> Проблема переноса чисел
про недостатки и проблемы поняли, а достоинства то какие? Нафига вот это вот всё?
Marty
Marty
03.06.2023 11:47
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Бред очередной
Aquilaware
Aquilaware
10.06.2023 04:38
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Бред очередной


Не бред, разве что если со стороны наивности смотреть. Приведу пример. Я сам бумагой не пользуюсь уже лет 20, но могу подтвердить, что существует такой класс задач, где нужен именно лист в клеточку чтобы разложить решение задачи. Обычно это что-то связанное с дискретностью, например, битовые операции, сдвиги.