Реально ли создать коммерческую компанию в видеоконференции

velkin velkin

Нужен ли коммерческой компании физический офис


Сегодня я бы хотел порассуждать о том, можно ли создать коммерческую компанию в видеоконференции.

Традиционный подход заключается в том, что у такой организации есть физический офис в котором собираются сотрудники. Я не знаю как в других странах, но в России чтобы зарегистрировать юридическое лицо нужен какой-нибудь адрес. Получается есть некая предпосылка, чтобы иметь офис. Но с другой стороны это может быть домашний адрес или что-то и вовсе фиктивное.

Следующий вопрос для чего сотрудники собираются в офисе.

1. Для соблюдения трудового договора, в частности потраченное за работой время.
2. В некоторых случаях может потребоваться физическое присутствие.

Но в реальности не всем компаниям необходимо физическое присутствие сотрудников.

Для примера.
1. Бухгалтерам.
2. Программистам.
3. Писателям.
4. Переводчикам.

И так далее и тому подобное, то есть какая-то специальность, будь-то инженерная или творческая, но полностью выполняемая на компьютере не требует физического присутствия. И заплатить таким людям удалённо тоже не проблема, по крайне мере если и не во всём мире, то в России уж точно.

Или давайте ограничим дело до какой-нибудь одной любой страны. Хотя если есть трансграничные переводы, то прекрасно. Если сотрудники разных стран говорят на одном разговорном языке, то тоже замечательно.

Видеоконференция вместо офиса


А для чего нужны видеоконференции. Понятно, что для общения и эффекта присутствия.

1. К вам может подойти человек в физическом офисе и поговорить, но тоже самое можно сделать и в видеоконференции, даже идти не придётся.
2. Менеджеры топят за то чтобы было видно работают сотрудники или нет, и видеоконференции это позволяют. Это может быть работа с физическими документами, а может быть включение вместо видеокамеры трансляции экрана.

Понятно, что найдутся люди, которые скажут, да если на меня кто взглянет или на мой дисплей, я тут же уволюсь с работы, выпрыгну из окна, никогда больше с этими людьми общаться не буду, и это речь про удалёнку. Как такие люди работали в опенспейсах и работали ли я не знаю.

В опенспейсе то звук в отличие от видеоконференции не отключишь, если кто-то орёт, то орёт, разговаривает по телефону или с коллегой. А ещё человек может пердеть и потеть, готовить кофе, открывать или закрывать окна, включать или выключать кондиционер, если есть. Ну и попробуй войти в состояние потока, желаю тебе удачи и хорошего настроения.

А вся это ремарка была к тому, что в принципе, что видеоконференция в этом плане не хуже опенспейса. Да, какие-нибудь бухгалтера помимо видеоконференции будут сидеть в 1С, а программисты в git, то есть программные инструменты разные, а принцип удалённой работы один.

На каких устройствах работают видеоконференции


Очевидно, что на десктопах, ноутбуках и смартфонах. Причём под всеми популярными операционными системами, такими как Windows, GNU/Linux, MacOSX, Android и iOS. Можно использовать сторонние сервисы, как платные, так и бесплатные, их там куча. А можно установить свой сервер, хотя с этим торопиться нет особого смысла, разве что сделать это в целях безопасности личных данных или как запасной вариант.

1. Софт для видеоконференций (2020)
2. 18 сервисов для видеоконференций (2023)

Речь замечу пока не идёт о каком-то софте для слежения за компьютером, который вытаскивает пароли, смотрит, что там нажал или куда зашёл. Нет, это просто обычные видеоконференции, то есть трансляция видео и звука. В физическом офисе всё это получишь автоматически в реале.

Для удобства можно было бы использовать второй дисплей на котором сеткой вывести разных сотрудников или просто рабочие объекты. А можно использовать для видеосвязи отдельно смартфон работая за десктопом или ноутбуком.

Видеоконференции для строителей


Я скажу даже более того, если есть хорошая мобильная связь, то список профессий можно расширить на не компьютерные специальности. Взять ту же строительную компанию, можно установить смартфон на объекте, или ходить с ним ведя трансляцию. Тогда люди в видеоконференции ответственные за организацию могли бы отслеживать и самое главное руководить выполнением работ. Отправлять на объект разные виды рабочих, как-то перераспределять их.

А что, вот сломается инструмент, закончится материал, случится какое-то происшествие. Да просто люди забьют на работу по какой-то причине и нужно будет искать замену. То есть выключил видеоконференцию и тебе не дозвонились по телефону, значит ушёл с работы.

Я собственно к чему веду, типично говорят, что видеоконференции для совещаний руководителей. Или люди уже давно развлекаются в видеоконференциях играя в игры, в те же ММОРПГ. А ведь можно использовать этот способ для управления компанией.

Какие на самом деле реальные тренды


И напоследок вопрос кто что думает по этому поводу. Может люди уже давно после ковида сидят в видеоконференциях, а может даже и до него, а я то и не знаю. Да и в принципе, почему компании устроены традиционно с физическими офисами.

Я не про то, что у офиса нет преимуществ. К тому же видеоконференции его наличие ни в коем случае не исключают, он так же может быть в видеоконференции. Но даже взять наличие коллективного разума. Если люди сидят одни и справляются, то отлично, а если нет.

Не то, чтобы если в руках есть молоток, то все проблемы становятся гвоздями, но молоток таки есть. Даже не так, есть очень много молотков, осталось только найти гвозди.
Osaka
Osaka
01.03.2023 02:54
V>Я не про то, что у офиса нет преимуществ. К тому же видеоконференции его наличие ни в коем случае не исключают, он так же может быть в видеоконференции. Но даже взять наличие коллективного разума. Если люди сидят одни и справляются, то отлично, а если нет.
Видеоконференция не защищает от врагов. Чтобы полностью сосредоточиться на работе, рядом должны находиться боевые товарищи (с которыми делаешь общее дело), которые вовремя заметят подкрадывающуюся опасность и отреагируют (и посчитают тебя достаточно нужным членом общества для оповещения/спасения). Если этого нет, часть внимания будет расходоваться на тревожное слежение за периметром.
velkin
velkin
01.03.2023 04:12
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Видеоконференция не защищает от врагов. Чтобы полностью сосредоточиться на работе, рядом должны находиться боевые товарищи (с которыми делаешь общее дело), которые вовремя заметят подкрадывающуюся опасность и отреагируют (и посчитают тебя достаточно нужным членом общества для оповещения/спасения). Если этого нет, часть внимания будет расходоваться на тревожное слежение за периметром.


В этом есть смысл, психология играет против людей. Возможно эффект присутствия придётся в этом случае отбросить. Тогда остаётся лишь экспертиза, обмен знаниями, неожиданные подсказки и тому подобное. Но мне интересно насчёт VR, а там эффект присутствия работает или нет. А то Цукерберг хотел покрыть им весь мир. Надеть на каждого человека шлем.
Osaka
Osaka
01.03.2023 04:33
V>В этом есть смысл, психология играет против людей.
Почему против? Следить, что подкрадутся обезьяны, стукнут по голове и ограбят — разве с каких-то пор стало не надо?
>Но мне интересно насчёт VR, а там эффект присутствия работает или нет. А то Цукерберг хотел покрыть им весь мир. Надеть на каждого человека шлем.
А со шлемом можно вообще очень много интересного пропустить (хлопок в доме, с последующим задымлением (c))
namespace
namespace
01.03.2023 03:32
V>

Видеоконференции для строителей

Уже ведутся онлайн вещания со строек для клиентов. У меня так было, когда взял квартиру на этапе котлована.
Но по факту было видно только то, что в целом работа ведется

V>Я скажу даже более того, если есть хорошая мобильная связь, то список профессий можно расширить на не компьютерные специальности. Взять ту же строительную компанию, можно установить смартфон на объекте, или ходить с ним ведя трансляцию.


Это глупость. Стройка длится годами. Как ты представляешь себе, что кто-то будет ходить непрерывно каждый день с камерой по одному и тому же маршруту по всем этажам, заглядывая во все комнаты где идут работы? С какой целью? Кто это будет смотреть?

Только если сделать по квадрокоптеру с камерой на каждого рабочего с автоматическим слежением за сотрудником.
И чтобы он не мешал делать внутренние работы в тесном помещении, и уворачивался от снующих рабочих с трубами, досками и пр.
velkin
velkin
01.03.2023 04:07
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Только если сделать по квадрокоптеру с камерой на каждого рабочего с автоматическим слежением за сотрудником.

N>И чтобы он не мешал делать внутренние работы в тесном помещении, и уворачивался от снующих рабочих с трубами, досками и пр.

Да нет, я читал недавно подобную вакансию от Аэроскан, типа дроны, все дела. У меня речь про обычный смартфон, причём даже не смартфон компании, а личный смартфон человека, который всё это скорее всего может. Я даже не предлагаю купить какое-то оборудование, а пользоваться тем, что есть.

Идея здесь в том, что если хочешь управлять людьми, то вот пожалуйста, управляй. Или хотя бы наблюдай для улучшения бизнес процессов. Можно удалённо что-то подсказать рабочему, ведь часто сделать что-то легко без каких-либо знаний, но сложно понять, что делать без них же.

И тут нужно понимать, что в бесплатном варианте это идея для малого бизнеса от 2 до 50 человек в видеоконференции. Хотя никто не мешает делиться на команды. Вряд ли найдётся кто-то способный отслеживать по камерам даже 50 человек.
Gradiens
Gradiens
02.03.2023 06:41
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Сегодня я бы хотел порассуждать о том, можно ли создать коммерческую компанию в видеоконференции.

Можно, все можно. Если ты хочешь организовать рабочий процесс с видеоконференциями, рабочей одеждой в виде костюмов зайчиков и белочек, пением по утрам гимна компании и корпоративным приветствием в виде "ку" — твое дело, пока не нарушаешь законодательство.

V>Традиционный подход заключается в том, что у такой организации есть физический офис в котором собираются сотрудники. Я не знаю как в других странах, но в России чтобы зарегистрировать юридическое лицо нужен какой-нибудь адрес. Получается есть некая предпосылка, чтобы иметь офис. Но с другой стороны это может быть домашний адрес или что-то и вовсе фиктивное.


Другое дело, что адрес нужен не для твоего рабочего процесса, а исходя из требований законодательства. Например, чтобы было куда тебе письма с уведомлением слать. Или телеграммы (не шучу, вполне себе способ, применяемый в судебной практике). То есть не для твоего общения с сотрудниками, а для твоего общения с клиентами в рамках претензионной работы, общения с гос. организациями по официальным вопросам.
Michael7
Michael7
02.03.2023 02:28
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Следующий вопрос для чего сотрудники собираются в офисе.


V>1. Для соблюдения трудового договора, в частности потраченное за работой время.

V>2. В некоторых случаях может потребоваться физическое присутствие.

3. Для коллектива, общения в нем. Чтобы можно было что-то спросить у коллеги или поделиться чем-то, не организовывая видеоконференции, чай попить с ними и т.д. Конечно в определенных рамках, если слишком много, оно от работы отвлекает. Идеально, когда в одной комнате не более 4-5 человек.