Компания Ru-Center ворует деньги (nic.ru)

velkin velkin

Введение


Сегодня хочу поделиться впечатлениями о работе Ru-Center за последние 1.5 года, конкретнее со второй половины 2020 года. Общий стаж использования их услуг больше 9 лет.

Вор — человек, систематически совершающий воровство (на юридическом языке — хищение, кражу). Воровство для вора является источником средств к обогащению или просто к пропитанию. Вор, как и его преступная деятельность — воровство или кража, — являются древнейшими явлениями человеческого общества. Кроме того, существует болезненная склонность к воровству — клептомания.

Кра́жа — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях.


Воровство денег с банковской карты


Если вы один раз заплатили в Ru-Center банковской картой, то они начнут в наглую списывать с неё деньги, когда им вздумается. Происходит это так, у них самопроизвольно включается какая-то услуга и раз, с вашей банковской карты уходят деньги.

Решение:
Никогда не платить банковской картой на которой есть деньги. Используйте специальную банковскую карту, возможно цифровую, на которой нет денег. Или ymoney или другой способ оплаты где денег нет или их так просто не достать.

Банковскую же карту засвеченную в Ru-Center вам придётся заблокировать и перевыпустить новую. Спасибо тебе Ru-Center, что создал огромному количеству людей проблемы на ровном месте.

Самостоятельно включаются платные услуги


Для примера, тариф домена переключается на более дорогой, который по сути ничего не даёт, так как в конечном итоге цены определяет ICAAN. Вот Ru-Center и разработал мошенническую схему.

Домен внезапно дорожает


Обычный самый дешёвый тариф на домены переключается на дорогой причём перед самым продлением домена, чтобы разбираться почему так было сложнее, когда уже надо платить, а не думать. Ведь домены оплачиваются не так часто, чтобы этим тщательно заморачивался каждый человек.

Решение:
Вам придётся тщательно исследовать админку, а сделана она неудобно. Внимательность и ещё раз внимательность, перед оплатой откатывайте тариф назад.

Навязанный конструктор сайтов


С доменом подключается бесплатный конструктор сайтов, но отключить его так просто не дадут. Вы должны будете ждать, пока закончится тестовый период, в это время никаких кнопок отключения не будет.

Решение:
Когда эту бесплатную навязанную услугу начнут передавать на платный тариф, вы возможно и успеете её отключить, если будете постоянно мониторить админку и почту.

Несуществующий персональный менеджер


Так же всем подряд навязывается услуга несуществующего персонального менеджера. Вы спросите, что это такое? А никто не знает, эта услуга просто сама включается и начинает жрать деньги. Но не сразу, сначала она бесплатная, а вот когда пользователь прокараулил отключение начинает отжирать деньги.

Решение:
День и ночь мониторьте Ru-Center и успейте отключить её, когда она станет платной. Ни в коем случае не оставляйте деньги на счету Ru-Center. Причём по поводу последнего, Ru-Center начнёт опускать ваш баланс в минус, то есть он очень и очень наглый.

Вернее я хотел сказать очень и очень добрый, даёт вам возможность оплатить навязанную услугу, которую вы не потребляли, а возможно даже и не знаете, что она там есть. Главное не забывайте, что ваши домены находятся у них в заложниках.

Сложный перенос доменов


Перенести домены сложно, а вот по суду их могут легко отобрать. Я не буду говорить, что перенести домены невозможно, но вам придётся иметь дело с бумагами и прочей бюрократией. Сможете ли вы перенести домены куда-нибудь от Ru-Center зависит от упорства.

Впрочем есть ещё другой вопрос, куда переносить. Reg.ru по отзывам не блещет, что там за рубежом неизвестно, да и смысл дёргаться, если домены не являются ценным активом. Другое дело, что когда я пишу про Ru-Center это не чужие отзывы, это мой личный опыт работы с ними.

Решение:
Для переноса домена с ООО на физическое лицо из Ru-Center в Ru-Center мне понадобился доступ в админку, отправка физического письма почтой с подписью и печатью, кстати, это стоило денег, а так же на окончательной стадии скан свидетельства о регистрации.

Почему тогда я записал минус Ru-Center. А потому, что нет чёткой инструкции как передать домены другому регистратору, но иметь дело Ru-Center хочет через бумагу или ещё более сложными методами, чтобы люди не могли от них разбежаться.

Ru-Center рецидивист мошенник


Если бы Ru-Center проделал это один раз, то я бы даже не стал об этом писать. Но честно говоря он начинает уже задалбывать систематически выкидывая одни и те же трюки по отъёму денег у населения. Как говорится ёжики плакали, но кололись.

Но как же плюсы? Плюс в том, что в принципе Ru-Center даёт отменить всю платную подписоту, которую он подключил. Но вы должны постоянно мониторить почту, а в идеале ещё и админку. При этом не вздумайте платить банковской картой, ни в коем случае.

Помимо доменов у Ru-Center есть и другие услуги. Да, они далеко не самые дешёвые на рынке, тот же хостинг. Но вот смотрите, многие люди бегут от Ru-Center со своими доменами, одна из причин потому, что их интеллигентно обворовали.

И теперь вопрос, много ли после этого людей будет пользоваться другими услугами Ru-Center? Доменами пользуются потому, что иногда это неизбежное зло, как тот же оператор сотовой связи — ОПСОС.

Я вот, например, боюсь использовать другие услуги Ru-Center. Кинешь им денег, а они их спишут на навязанные услуги и в итоге ни денег, ни услуг, ещё и долг запишут, так как у них есть отрицательный счёт.

Домен как ценный актив


Вообще я пришёл к выводу, что домен не может являться ценным активом, или лучше сказать иначе, он не должен являться ценным активом. В России, к примеру, любят отжимать чужие домены зарегистрировав товарный знак, наплевав даже на то, что это касается лишь коммерческой деятельности.

Деревенский судья не понимающий, что такое домен, и да судья не обязан быть специалистом, с радостью отберёт ваш домен, а регистратор его передаст другому лицу. Это к вопросу о том, почему рекомендуют держать домены за рубежом, а не через российского регистратора.

Хотя я не согласен с теми, кто сразу отдают свои домены добровольно, потому что какой-то хрен с горы его восхотел. "Патентные тролли" так же проигрывают суды, то есть проблема российского законодательства в непредсказуемости. Но это уже пошёл оффтоп к делу не имеющий никакого отношения.

Поднадоевший мошенник


Что касается меня, я за последние 1.5 года уже и банковскую карту перевыпустил. И персональный менеджер отключил, сейчас мониторю, чтобы он сам обратно не включился. И конструктор сайтов меня уже обворовал, сейчас караулю, чтобы второй конструктор не провернул этот трюк. Ну и как же без дополнительных услуг на домен, к примеру, "повышенной безопасности", сейчас наблюдаю за ней, чтобы она меня не обворовала.

Огласите весь список пожалуйста:
1) Персональный менеджер ворует 99 рублей в месяц на учётную запись, у меня воровал 3 месяца, пока я не заметил.
2) Уровень безопасности доменов "Повышенный" ворует 790 рублей в год на каждый домен, пока ещё ничего не успел украсть, мониторю ситуацию.
3) Конструктор сайтов лично у меня украл 300 рублей в месяц.
4) Повышение тарифа доменов, от нескольких сотен, до нескольких тысяч рублей. Меня один раз развёл на 300 рублей, так как мне некогда было разбираться, почему тариф подорожал. Замечу, что это я не называю воровством, в отличие от навязанных услуг списывающих деньги. Да, это хитрое мошенничество самовольно менять тарифы, но оно требовало от меня действий, в отличие от краж, которые списывают деньги без моего участия.

Интересно, если бы Ru-Center подал на меня в суд за клевету, смогли бы они доказать, что не воровали деньги. Ну или что навязанные услуги это не воровство. Сбербанк, к примеру, послал меня на три буквы, когда я им сказал, что Ru-Center списал с меня самовольно деньги.

И вот вы скажете, ну там украл 300 рублей несколько раз разными методами, и что. Да в принципе да, ерунда. Но в бухгалтерии суммы не сходятся и Ru-Center начал доставлять мне сильное неудобство заставляя за ним следить каждый месяц.

Итоги


1) Переносить домены из-за низкой их лично для меня ценности я не буду.
2) Ru-Center лично у меня ворует в мелких масштабах даже чтобы пытаться с ними связаться, при том, что они постарались себя ещё в этом плане отгородить, то есть так просто с ними и не свяжешься.
3) Но своими выходками они доставляют мне массу неудобств, о которых я честно и написал.
4) Я ведь могу дропнуть домены или перенести, когда мне это надоест.

Люди платят деньги за удобство, а его нет. Причём Ru-Center раньше таким не был, опыт работы у меня с ними 9 лет, были разные домены, com, org, net, ru. Это они в последние годы стали такими, а если точнее со второй половины 2020 года, то есть не так уж и долго. Видимо в команду попали очень эффективные менеджеры.

И ладно я, у меня сейчас 4 домена, но один я дропну уже в следующем году. Я уже дропнул за эти годы не один домен, надоедает как-бы, да и всё не то. Но люди у которых десятки доменов бегут от Ru-Center не взирая на сложности.

Стоит ли пользоваться Ru-Center? Не знаю, каждый пусть решает сам. У меня были домены привязанные к хостеру, это я скажу даже хуже тем, что формально домен зарегистрирован не на меня, пусть и дешевле. Но тем, для кого домен является какой-то ценностью нужно тщательно выбирать регистратора доменных имён.

Опять же у меня нет рекомендаций по регистратору доменных имён. Я не буду рекомендовать или ругать тех с кем не имел дело. Может быть рекомендации есть у вас, тогда можете написать об этом в комментариях.

Ситуация же с Ru-Center не критическая, но неприятная. Заставляет задуматься о том, что домены тебе никогда и не принадлежали, а ты всего лишь временно взял их в аренду и прав никаких не имеешь. Кроме естественно обязанностей за них платить как арендную плату, так и штрафы за якобы нарушения товарных знаков по факту частичного совпадения имени.
A13x
A13x
27.12.2021 03:12
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>1) Переносить домены из-за низкой их лично для меня ценности я не буду.


"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"?

У меня был сходный опыт, правда менее болезненный с одним из американских провайдеров доменных услуг, в итоге перешел на aws route 53, который хоть и чуть подороже, но намного более приятный в использовании и c намного более предсказуемым и прозрачным биллингом.
velkin
velkin
27.12.2021 03:57
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

V>>1) Переносить домены из-за низкой их лично для меня ценности я не буду.

A>"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"?

Да, я уже выше написал об этом. Экономически нецелесообразно дёргаться, тем более я не знаю куда переносить и будет ли лучше. А статья это результат раздражения, что Ru-Center ещё и время моё тратит, чтобы украсть несколько долларов.

Операторы сотовой связи постоянно такой ерундой занимаются. В последний раз меня нагрел Теле2 Россия. Нагрел на 30 рублей, думал каждый день будет драть с меня столько за подписку. Я вот его сейчас наказываю отключив подписку и заливая по 50 рублей в месяц, а тратя и того меньше.

Хотя до этого платил по 400 рублей в месяц за мобильный интернет. В своё время я так мегафон наказал, до сих пор не пользуюсь мобильным интернетом, а ведь до этого два года платил за две симки мобильного интернета. Конечно, ОПСОСам всё равно, а мне приятно.

A>У меня был сходный опыт, правда менее болезненный с одним из американских провайдеров доменных услуг, в итоге перешел на aws route 53, который хоть и чуть подороже, но намного более приятный в использовании и c намного более предсказуемым и прозрачным биллингом.


Ru-Center это пожалуй самый дорогой известный регистратор в России. Те кто им пользуются делают это явно не в целях экономии денег. Более того, многие убежали из Ru-Center как раз из-за высоких цен. Хотя на малом количестве доменов это не особо принципиально.

Так-то я ничего нового не написал:
Ru-center (nic.ru) начал использовать старую схему отъема денег
Как Ru-Center ворует наши деньги (старое)
Nic.ru центр регистрации доменов RU-CENTER Постоянно воруют деньги со счетов

Просто поделился именно своим мнением.
AndrewN
AndrewN
28.12.2021 08:18
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Введение


Подпишусь под всеми пунктами

Вот еще про "антивирус для домена" при отсутствии хостинга:
http://rsdn.org/forum/life/8067773.1

Меняют тариф за неделю до продления, причем уведомление шлют не с обычного адреса, а с другого:
http://rsdn.org/forum/life/7637506.1

Непонятно куда запрятаны цены "за продление". Вам покажут только цену подключения, которая может в разы отличаться от цены продления.
http://rsdn.org/forum/life/7105734.1


Еще из замеченных интересных фич, не упомянутых в сообщении автора — заявки на отключение услуг могут "не срабатывать".
Почему? А потому, что. "Не получилось отключить услугу" и всё.
Т.е. мало мониторить наличие услуги и своевременно их отключать — надо обязательно мониторить ФАКТ корректного отключения этих навязанных услуг.
velkin
velkin
29.12.2021 12:03
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Еще из замеченных интересных фич, не упомянутых в сообщении автора — заявки на отключение услуг могут "не срабатывать".


У меня тут всё хитрее. Есть страница "Продление действия услуг" и там кнопка "Изменить режим продления". Нормальный человек подумал бы, я должен нажать на эту кнопку чтобы изменить режим продления. Но на самом деле Ru-Center просто неправильно её перевёл, она должна называться "Включить платный режим продления". А вот отключать надо заходя по ссылкам на услуги на этой же странице.

Я сейчас ещё раз провёл тест, чтобы не наврать. Отключил режим продления, через небольшое время он выключился. Нажимаю на кнопку "Изменить режим продления" и вуаля:

Режим продления:
Продлить услугу автоматически по истечении срока действия
На 1 месяц

Ещё раз нажимаю на кнопку.

Продление действия услуг
Режим продления не изменен

То есть кнопка "Изменить режим продления" включает продление, но не отключает.

AN>Непонятно куда запрятаны цены "за продление". Вам покажут только цену подключения, которая может в разы отличаться от цены продления.


А цены можно найти, но они там запрятаны очень, и очень, и очень, и очень, и очень далеко.

И все эти трюки Ru-Center не упущение с моей стороны. Я описал именно воровство, когда списывают деньги с банковской карты или со счёта в Ru-Center самостоятельно включая какую-нибудь услугу. Меня особо возмутило, что они воруют даже с банковских карт, совсем уже видать поехавшие.
velkin
velkin
30.12.2021 12:26

Объяснение почему Ru-Center беспределит


У меня возник вопрос, почему Ru-Center беспределил до того, как я начал им пользоваться и сейчас.

А вот и ответ: Медиахолдинг РБК продал Ru-Center, «Регистратор R01» и SpaceWeb компании «РУ-ВЕБ.Инвестиции»

Холдинг РБК купила Ru-Center в 2012 году за 920 млн рублей.

27 сентября 2021 года медиахолдинг РБК объявил, что продал ООО «Ру-Центр Групп», включая входящего в эту компанию регистратора доменных имен и хостинг-провайдера Ru-Center, а также регистратора доменных имен «Регистратор R01» и хостинг SpaceWeb (ООО «Спейсвэб»), АО «Региональный сетевой информационный центр» и ООО «Хостком».


То есть по услугам я фактически попал в золотое время. Что там дальше неизвестно, цены у Ru-Center по прежнему ломовые. Минус в том, что начали воровать. Не удержались видимо перед продажей срубить ещё больше денег. Перед предыдущей продажей тоже воровали, у них видимо традиция такая.

Времена изменились или куда валить


А вообще времена изменились, появились новые аккредитованные ICANN регистраторы. То есть не хочешь по нормальному работать с клиентом, пойдёшь по боку.

https://hostinghub.ru/compare/beget-ru-center

Beget.ru — один из самых любимых вебмастерами и разработчиками хостингов, а также самый рекомендуемый в сети. Это вызвано очень лояльным отношением компании к клиентам независимо от цены тарифного плана. После недавнего конфликта с Reg.ru Бегет получил аккредитацию ICANN и теперь регистрирует домены полностью самостоятельно.


https://hostinghub.ru/compare/timeweb-ru-center

Таймвэб на данный момент один из крупнейших хостеров в России начал свою работу в 2006 году в Санкт-Петербурге. Компанию отличает линейка хорошо сбалансированных по цене и качеству тарифов. Совсем недавно Timeweb стал еще и прямым регистратором доменов.


Регистраторы доменов. Рейтинг 2020-2021 года

Ну и хватит пока. А то у читателей из других стран мог возникнуть вопрос, почему вы сидите в Ru-Center, если он такой плохой. Потому что в России было мало аккредитованных ICANN регистраторов, способных регистрировать домены напрямую, а не быть реселлерами того же Reg.Ru. Домены регистрируются на год, раскачиваться тоже нужно время.

Или ещё вот, Ru-Center продали, воровство продолжается. А я уже сказал, что начали воровать в 2020 году, то есть для доменов это время ни о чём. Быстро реагировать на это будут только те, кто имеют с ними дело профессионально.

Я зарегистрирован на том же Reg.Ru, но доменов у меня там нет и судя по отзывам и ценам никогда не будет. Следующим для проверки думаю будут Beget и Timeweb. Вот только они при своём длинном возрасте как ресселеров, на рынке регистраторов ICANN всего лишь новички.

Теперь понятно, почему на других площадках для обсуждения говорят, что для Ru-Center их скотская новая-старая политика больше не прокатит. Таких отзывов как у меня будет появляться всё больше и больше, а рейтинг у Ru-Center пойдёт вниз. А на сайтах оценивающих этот самый рейтинг он уже ушёл вниз.

Свалят даже те, кто имел по несколько доменов, а не по несколько десятков. А я видимо вспомню об этом только к концу следующего года, тогда и буду думать. Вообще надо посмотреть насколько далеко зайдёт воровство Ru-Center, станет ли оно совсем невыносимым.