Нейросенсорная перегрузка

velkin velkin
По данным Чикагского университета наиболее удовлетворены своей профессией священники, тогда как топ с конца возглавляют специалисты в сфере информационных технологий. Так что же радикально отличает последних и делает подобные профессии столь удручающими? Многие бы сказали, что в них нужно постоянно думать, напрягать мозги. Со временем накапливается хроническая усталость, соображать становится тяжелее и в результате возникает общее недовольство.

Но давайте взглянем на проблему с другой стороны. Предположим человек занимается силовыми упражнениями. Вопрос, через какой промежуток времени он должен их выполнять, чтобы не навредить мышцам? Специфика этого вида деятельности такова, что во время тренировок мышцы разрушаются, во время отдыха восстанавливаются. На один день с упражнениями должен быть перерыв на отдых по крайне мере в один или два дня.

Но как люди воспринимают свою зрительную и слуховую систему? Первое на чём задерживается внимание это глаз (сенсор) или даже его небольшая видимая часть, при полном игнорировании мозга (нервы) (книга: глаз, мозг, зрение). Волнуют лопнувшие кровеносные сосуды, уставшие от постоянного напряжения глаза и абсолютно не волнует общая перегрузка зрительной системы, где глаза всего лишь один из элементов.

http://www.e-reading.link/illustrations/1026/1026311-p042_1.jpg

Точно такая же ситуация со слуховой системой, её можно перегружать без конца. Типичный пример опенспейс в котором программисты сидят в грязных наушниках вызывающих различные воспаления. При этом всём необходимо отдавать себе отчёт в том, что перегружается не просто ухо, перегружается канал слухового восприятия. И здесь мы подходим к понятию — нейросенсорная перегрузка.

Люди приходят на форум и спрашивают как им избавится от рези и усталости в глазах. Им очень повезло, что в мозгу нет болевых рецепторов, в противном случае они бы орали от непереносимой боли. Глазки красненькие? Прими капельки. Устали? Делай гимнастику. Ярко? Убавь свет. Но истинная проблема куда глубже, она возникает в мозгу негативно воздействуя на сам процесс мышления.

Виновниками же сего беспредела являются повседневные предметы нашей техногенной цивилизации. Это телевизор, монитор, смартфон, планшетный компьютер, электронная книга и многое другое. Но не только устройства имеющие дисплеи способны оказывать столь негативное воздействие. Наряду с ними так же можно поместить обычные книги, журналы, газеты.

http://www.ferra.ru/images/308/308578.jpg

Что же делать, если замечена нейросенсорная перегрузка? Прежде всего полностью избавиться от телевидения, так как оно перегружает, одновременно, и зрение, и слух. Когда с ним будет покончено, необходимо установить на один день нейросенсорной перегрузки как можно больше дней отдыха, в которые использование любых вышеперечисленных вещей запрещено.

Каждодневное использование предметов создающих перегрузку приравнивается к разрушительному воздействию. Замечу, речь не идёт о количестве проведённых часов, четыре, восемь, двенадцать, всё это играет иную роль. Как если бы вы качали каждый день одно и тоже по 20 минут, вместо того, чтобы качаться 40 минут с перерывом в один день. Казалось бы в цифрах разницы нет, но на самом деле она есть.

Один день использования предметов нейросенсорной перегрузки через один день отдыха приравнивается к интенсивному воздействию, через два дня к щадящему. Так или иначе, но в стандартную рабочую неделю больше трёх дней нейросенсорной перегрузки интенсивного воздействия не впишешь. Для примера, понедельник, среда, пятница рабочие дни, а вторник, четверг, суббота, воскресенье дни отдыха ото всех предметов.

В дни отдыха можно работать, если используются иные предметы. Хотя кроме маркерной доски для рисования на ум больше ничего не приходит. Но что делать, если требуется работать полную неделю. Ответ, как и всё гениальное, прост — увольняться. А можно оставить всё как есть. В конце концов многие десятилетиями пребывают в подобном состоянии, только и мечтая уехать на отдых, в котором не придётся целый день пялиться в ящик.

http://лучшие-приколы.рф/uploads/posts/2011-04/1303447631_grob22.jpg
kaa.python
kaa.python
07.01.2015 01:05
Не, ну хрень же. С одной стороны, в аналогии со спортом ты путаешь тренировку и обычную жизнь. Спортсмен не впадает в анабиоз после тренировки, он продолжает ходить, есть, частенько бегать по утрам и т.д. Во-вторых, "Ответ, как и всё гениальное, прост — увольняться" написал человек который "перегружается" на РСДН-е совершенно игнорирую написанное выше.
Фи