Блог владельца маленькой IT-компании

В блоге рассказывается о жизни небольшой фирмы, занимающейся разработкой ПО на заказ. Скандалы и интриги иногда присутствуют :)

Своя IT-фирма - новая порция

sanchez911 sanchez911
Всем привет!

Последний пост был достаточно давно (до НГ) и в основном о неудачах — можно было подумать, что мы загнулись, но нифига! Расскажу о новом, что произошло за это время, тем более много хороших моментов.

Напомню, что я рассказываю о небольшой IT-фирме, мы занимаемся разработкой ПО на заказ. Также я участвую в роли технического директора в одном совместном проекте (коробочный продукт для организаций). Предыдущии серии: пост 1, пост 2, пост 3, пост 4.

Предыдущий год закончился весьма печально. Три самых крупных проекта, на которые я рассчитывал, не состоялись. В одном передумали делать (не нашлось денег), в двух других выбрали конкурентов (в одном предложили на треть дешевле, в другом обошли компетенциями). С другой стороны, даже от такого достаточно сильного удара мы не развалились.

Но черная полоса никогда не бывает вечной и в самом начале года меня уже ждала награда Обычно после новогодних праздников я запускаю рекламу где-то в конце января, когда все очнутся и войдут в рабочий ритм. Но тут произошло интересное: наш сайт сам собой вылез на первую страницу яндекса по нужным запросам. И прямо с 11 января начались обращения. Да так, что до конца января удалось запустить в работу аж 3 проекта. Пока все на столь нелюбимом здесь этапе "ТЗ за деньги"))

Первый проект — из области микробиологии. Это система обучения и тестирования врачей — мы показываем им заранее отснятые чашки Петри, а они должны сделать в программе все необходимые действия и указать результат. Интересно, что впервые за 6 лет работы я съездил в командировку В Питер — конечный заказчик находится там. До этого все проекты были в Москве. Еще один был из Чебоксар (тракторный завод), но там все разрулили по удаленке. Одна из лабораторий микробиологии находится в Москве, в одной из больниц, по оснащению — лучшая в РФ, и технически там очень интересные девайсы. Сами возят эти чашки, сами фоткают, сами в инкубатор помещают...

Второй проект — некая помесь игрового сайта и букмекерской конторы. Я изначально относился скептически, думал, что это какие-то энтузиасты за 5 рублей решили гениальный бизнес построить. Но оказалось, что в реальности это люди, давно имеющие свой серьезный бизнес и решившие попробовать новое. Ну и пусть пробуют, за свои-то деньги

Третий проект — транспортные карты для нескольких городов в глубинке РФ. Нечто вроде московской Тройки. Сама система там уже работает, а нам поручено разработать систему онлайн-пополнения — это сайт с платежным шлюзом, который подключается к существующей биллинговой системе; и терминал пополнения — девайс, к которому нужно подойти, чтобы на карту записалось пополнение. Не очень удобно, но оказывается и наша тройка так же работает. Но зато это не требует наличия интернета у кондукторов. У подмосковной "Стрелки" по-другому: там деньги на счет прилетают сразу, не надо карту никуда прислонять, но на терминалы кондукторов сведения приходят с задержкой (ибо через инет). Т.е. можно пополнить карту, выйти из дома, сесть в троллейбус, а у тебя на ней как будто денег нет — задержка может быть до суток.

И еще несколько проектов находится на стадии продажи — пытаемся договориться о сумме, ну или просто заказчик размышляет, с кем же поработать. Надеюсь, что хотя бы один из них еще стрельнет, хотя пока и сейчас работы хватает.

Еще у нас есть один заказчик, с которым давно сложились хорошие отношения, уже 5 лет как работаем и никаких взаимных претензий. Мы хорошо делаем работу, они хорошо платят. Но тут затеялся более масштабный проект, который идет уже полтора года. Там и веб-портал, и серьезная серверная бизнес-логика, и клиент на WPF, и реальные устройства, которые обновляют содержимое с сервера, и куча всяких интеграций — с 1С и прочим хозяйством. ТЗ на эту систему писалось долго, требования менялись, а заказчику уже хотелось начать разработку. За все 5 лет работы никаких проблем с оплатой не было; когда по факту набегали какие-то доработки с постоплатой — меня ни разу не спросили "А чо так дорого?". Я и решил: пусть ТЗ сырое, начнем так, если по ходу будут доработки — оплатят. Предупредил об этом заказчика, они согласились. Начали делать. Как это часто бывает, первые 2/3 проекта никто особо не интересовался результатом и программу не проверял. Наступила оставшаяся треть, они серьезно взялись за проект. Разумеется, всплыла куча доработок, которые мы постепенно все сделали. И тут к ним приходит новый менеджер проекта. Парень достаточно толковый, но вот фигня — решил выслужиться перед начальством. Когда я прислал им перечень сделанных доработок (ТЗ-то сыроватенькое, доработок много!) — началась яростная атака на каждый пункт. То вопросы "а что так дорого", то "здесь не доделано, оплатим потом". Все это в присутствии директора. А директор — не спец, сам не разбирается, и этому менеджеру верит. В общем, начали пытаться отжать у меня деньги Но у меня уже есть подобный опыт. Часть пунктов я отбил, а с частью — они уперлись. Ну что ж, я сначала им немного подыграл, чтобы выиграть время и набрать козырей, а теперь начинаю потихоньку выкручивать руки в свою пользу. Неприятная заварушка, а что поделать? Я их по-нормальному попросил оплатить сделанные работы, но они воспользовались сырым ТЗ и начали пытаться выкручивать руки мне, а я такое очень не люблю.

Мне это напомнило еще одну историю. Был у меня заказчик. Делал я им интересный проект. На нем трудился лучший разработчик, который у меня был (я и сейчас его считаю лучшим), все было круто, без ошибок и в срок. Отношения были хорошими и некоторые доработки по ходу проекта мы делали бесплатно. На последнем этапе был один мелкий недочет: я им прислал неправильную ссылку на Clickonce, она была рабочая, но через нее не ставился один компонент. Приложение работало, но не работал пункт меню, зависимый от этого компонента. Они решили что это баг, скинули мне на почту (против установленного регламента — заводить все в баг-трекере). Я забыл, и они забыли — видимо, данный пункт меню был не очень нужен. Мы сделали весь функционал, прошло еще недели 2, пора закрывать работы, а тут мне напоминают про эту ошибку. Я быстро разобрался в причине и прислал им правильную ссылку. И тут их менеджер проекта заявляет: вы просрочили срок сдачи из-за этой ошибки, по договору за столько-то дней такой-то штраф, но если хотите — сделайте нам еще вот эту доработку в счет штрафа. Учитывая, что никого раньше эта ошибка не беспокоила, и что я и так им сделал кучу доработок бесплатно, я слегка офигел. Как-то не по-человечески. И сказал им: выбираю оплату штрафа. Давайте подпишем окончательный акт, зафиксируем этот штраф. Ок, менеджер на радостях этот акт подписал, а именно это мне и нужно было Больше я им был ничего не должен, все работы сданы. Исходники еще не передали. И тут, наконец, пришел праздник и на мою улицу
Говорю: Михаил, мы вот вам по ходу проекта такие-то доработочки сделали, будьте добры оплатить, либо мы их из исходников уберем — получите ровно то, что в ТЗ. Сумма доработок раза в 3 больше суммы штрафа. Надо сказать, что вариант "убрать доработки из исходников" для них достаточно болезненный, потому что в программе они уже начали вбивать реальные данные, а если убрать доработки, то проект не заведется с имеющейся базой, ее надо создавать заново (потеряв все введенные данные). Вот тут-то они и заметались. Сразу и директор о встрече попросил, и клинья подбивать ко мне начали... Я директору все честно сказал: мы вам делали доработки бесплатно, поскольку отношения были хорошие, но ваш менеджер в конце устроил какой-то глупый отжим денег, вот поэтому мы себя так и повели. По итогам бесед они решили отказаться от доработок — ну и получили исходники без этих фич. А сэкономили-то целых 15 тысяч рублей... Что было с проектом дальше — не знаю, и больше с ними связываться не буду.

Ну и немного о коробочном продукте. Я уже рассказывал о нем — если кратко, то мы объединились с одним из моих заказчиков и решили выпустить разработанный продукт наружу. Это ПО для мед.клиник. Мне в данном проекте интересны деньги, и, конечно же, опыт. Об опыте я и хочу рассказать. Дело в том, что это немного другой опыт, который я не мог бы получить в своей собственной фирме. Характер работ другой, да и народу тут гораздо больше — что создает другие проблемы и задачи, и крайне интересно их решать. Правда, есть и проблемы, которые порой хочется решить увольнением человека Плюс совместное участие капиталов и инвестора позволяет побольше экспериментировать — банально денег побольше.

Прежде всего, я получил хороший опыт собеседования людей. Мы начали искать "с головы" — т.е. в первую очередь набирали начальников будущих отделов. Я искал руководителя в отдел обучения и IT-отдел (сисадмины). С отделом обучения первый же выстрел был в точку — человек работает и всем очень нравится, от учредителей до наших клиентов. С руководителем IT-отдела я немного лажанулся. Человек отработал испытательный срок, но не оправдал надежд. Не могу сказать, что он оказался плохим — просто не тянет на роль руководителя. Без колебаний я с ним расстался и начал новый поиск. И нашли очень старательного и соображающего кандидата. Пока работает и тоже радует всех

Ну, конечно, отдельной похвалы заслуживает команда разработки — часть перекочевала из моей фирмы, часть набрали с нуля. Но в проекте сейчас порядок, всем все нравится, и мне самому очень нравится.

Кстати, на должность "ИТ-директора" пришло более 500 резюме. Одного взяли, но грех было пропадать столь ценному ресурсу. И я сделал рассылку оставшимся — а не хотите попробовать себя в роли системного аналитика? Часть меня послало, часть согласилось. Получили тестовые вопросы. Конечно, большинство ответило плохо, но одного человека в итоге взяли и пока им тоже все довольны.

Что я точно понял — при поиске людей нужно обязательно сравнивать хотя бы человек 5 между собой, а не рассматривать одного по принципу "взять или не взять". Вроде бы банально, а у нас немногие так поступают. Часто приводят одного чела, просят прособеседовать, но как поймешь его талант, если не с кем сравнить? А вот если есть сравнение, то можно смело слать подальше всяких советчиков и не слушать нытье кандидатов, которым ты отказал. Они всячески пытаются доказать, что это не они плохие кандидаты, а ты плохо собеседуешь, и что ты делаешь большую ошибку. Если кандидат был всего один, то начинаешь сомневаться. А если их было несколько, то смело шлешь сомнения в лес, потому что ты знаешь, что были люди и лучше.

Еще наконец удалось более-менее наладить процесс и отключиться от него. Вообще делегировать всегда страшно, особенно в начале пути. Но здесь за счет наличия финансов нашли хороших людей на ключевые точки, и плавно-постепенно, с ошибками и нервами, но более-менее поставили процесс так, что механизм работает сам. В моей фирме мне такого пока не удавалось из-за меньших масштабов. А тут получилось хорошо — сам принимаешь участие только по ключевым вопросам, а в остальном шестеренки хорошо крутятся и без тебя. Приятно работать с умными людьми!

Еще интересно проходит перекалибровка собственных ценностей. Например, в разработке у меня по данному проекту уже 2 раза менялась точка отсчета. Сначала думаешь "это хорошо, а это плохо", потом под влиянием событий и мнения некоторых людей становится наоборот, а потом снова меняется на прежнюю точку. И начинаешь больше веса придавать собственным ощущениям и анализу.

Это не все из интересного, что происходит на данном совместном проекте, но о другом — в другой раз

А еще я решил попробовать одно направление — конструкторские работы. Есть некоторые предпосылки к тому, что это будет успешно — но надо сначала попробовать. Собственно, вот на днях и начну пробовать. Расскажу потом о результатах и том, что сподвигло меня на этот шаг.

Еще мы с братом оживили старый привод на магнитных лентах — 9-дорожечные которые. На ленту влезает примерно 20-30 мегабайт. На данном приводе интересен ленто-протяжный механизм: если обычно ленту нужно руками протащить по всему тракту и намотать на приемную катушку, то этот все делает сам с помощью потока воздуха. Вставил катушку и вперед. Вот видосик: https://www.youtube.com/watch?v=8K3-1Tbr928
К сожалению, его родной контроллер (на шину PCI) утерян, а так можно было бы даже что-то на него записать

Ну и традиционно завершаю предложением работы. Мне всегда нужны .Net-разработчики на удаленку. Условия работы — хорошие. Я привередливый в выборе, но зато добрый с теми, кто мне подошел Например, я не торгуюсь по оплате, процесс строится просто: я показываю подробное ТЗ, разработчик оценивает стоимость работ и все, начали работать. Предоплата — от 50/50 и вплоть до 100%-й с теми, с кем давно работаю и установились доверительные отношения. Ложка дегтя — обязательное тестовое задание на входе, без которого я не принимаю никаких решений. Много копьев сломано на эту тему, но я решил оставить все как есть.
Если вам интересно это предложение, то напишите мне на mailbox at nevlabs dot ru, указав тему "Удаленный разработчик с RSDN". В письме напишите о себе: из какого вы города, сколько вам лет, о вашем опыте, сколько времени можете уделять удаленной работе.
Жду вас! А то всех лучших отдал в совместный проект, теперь испытываю кадровый голод
Daneel_Olivaw
Daneel_Olivaw
17.05.2016 03:39
Читаю ваши темы и радуюсь успехам Когда для джавистов что-нибудь будет?
sanchez911
sanchez911
17.05.2016 08:00
Маловероятно. На Яве было всего 2 предложения проекта за все время, ну а если помножить на средний процент конверсии, то получится вообще ноль Получается в моем направлении это не очень востребованно.
Tourist
Tourist
19.05.2016 08:29
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Маловероятно. На Яве было всего 2 предложения проекта за все время, ну а если помножить на средний процент конверсии, то получится вообще ноль Получается в моем направлении это не очень востребованно.


Не очень понятно. Из ваших сообщений сложилось представление что к вам приходят заказчики с бизнес задачами, а вы уже для решения их задачи пишите ТЗ и потом его реализуете. Или вы на суб подряде сидите и к вам приходят ген подрядчик с требованиям хочу чтоб все было на C# и вот такая должна быть архитектура?
sanchez911
sanchez911
22.05.2016 02:39
Если заказчику без разницы, на какой технологии будет реализован проект (а таких 95% ), то мы делаем его на .Net, так просто сложилось.
Tourist
Tourist
24.05.2016 11:01
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Если заказчику без разницы, на какой технологии будет реализован проект (а таких 95% ), то мы делаем его на .Net, так просто сложилось.


Примерно такой ответ все и ожидали изначально а не какая то конверсия.

Хотя если вы растете и хотите расти дальше, не размышляли о расширение компетенции команды? Мне кажется в последнее время бизнес очень полюбил различные мобильные приложения, вы такие заказы пропускаете или есть все таки в штате мобильные разработчики?
sanchez911
sanchez911
26.05.2016 07:05
Че-то вот пока в мобильную сферу не зашлось, там сильная конкуренция и слегла разбалованные заказчики
Sharov
Sharov
27.05.2016 05:21
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Че-то вот пока в мобильную сферу не зашлось, там сильная конкуренция и слегла разбалованные заказчики


Так можете посредником быть. Задружитесь с кем нибудь, пишите тз и на разработку соотв. компании передавайте. Сейчас новый софт, особенно корпоративный, имеет моб. версию. Скооперируйтесь да и делов.