PapaItaliano

Блог посвященный изучению итальянского языка

4 совета как выучить итальянский быстро

Marta_M3 Marta_M3
Итальянский язык – один из самых красивых в мире. На нем говорят более 70 миллионов человек в Ватикане, Сан-Марино, Швейцарии, Италии и других странах. Происхождением этот язык обязан латинскому. Но это не та латынь, которую учат студенты медицинских и лингвистических вузов, а его менее известная в современном мире разновидность Latino volgare, или народная латынь.

Тот, кто только начинает изучение итальянского, хочет поскорее освоить базовые навыки, научиться говорить и понимать носителей языка. Как это сделать? Сейчас расскажем.


Освойте основы грамматики

Грамматика – один из самых скучных разделов изучения языка для многих студентов. Сотни правил, непонятных конструкций, которые очень сложно запомнить, не особо вдохновляют. Изучите для начала основы грамматической структуры языка:
— алфавит;
— порядок слов в предложении;
— части речи (особенно обратите внимание спряжения глаголов);
— базовые глаголы essere (быть) и avere (иметь) – они входят в состав многих устойчивых выражений и часто выступают в качестве вспомогательного глагола;
— времена (в итальянском одна форма настоящего времени, пять прошедшего и две будущего);
— наклонения (в итальянском это условное, сослагательное и повелительное).


Учите лексику

Начнем с того, что запоминать отдельные слова, особенно из различных списков типа «1000 самых нужных слов в итальянском языке» или «выучить эти 300 слов и сможешь понимать 90% информации» – пустая трата времени. Они никак не систематизированы, поэтому не останутся в памяти надолго.

Лучше воспользуйтесь этими методами запоминания лексики:
Метод интервального запоминания. Считается, что этот способ помогает выучить слова навсегда. Кратко его алгоритм можно описать так:
— первое повторение – через 24 часа;
— второе повторение – через 7 дней;
— третье повторение – через 16 дней;
— четвертое повторение – через 35 дней.


Использование картинок.

Вы можете делать небольшие зарисовки значения слова или находить подходящие изображения в интернете. Этот способ хорошо подходит людям с хорошо развитой зрительной памятью и позволяет запоминать именно итальянское понятие, а не его перевод с русского языка.


Используйте ассоциации.

Составьте так называемую mind map: на листе напишите слово и вокруг него несколько понятий, которые у вас ассоциируются с ним. Для более эффективного запоминания повторяйте слова находясь в дороге или занимаясь домашними делами.


Окружите себя итальянским

Читайте книги, смотрите фильмы и сериалы, изучайте кулинарные рецепты, слушайте музыку на итальянском, в общем, делайте все, что вы привыкли делать на родном языке. Изменив настройки своего телефона, вы сможете незаметно для себя запомнить несколько актуальных для современности фраз и слов, например, «новостная лента», «спонсорский контент».


Начинайте говорить как можно скорее

Закрепить все правила грамматики, произношения, выученные фразы можно только на практике. И чем раньше вы начнете говорить, тем быстрее преодолеете языковой барьер и сможете перейти на новый уровень владения языком.

Найдите собеседника среди друзей или коллег и каждый день практикуйте разговорную речь хотя бы 30-40 минут в день. Если совсем не с кем поговорить – общайтесь с собой! Можно, например, записать на диктофон рассказ о том, чего хотите добиться в жизни и затем переслушать аудио, чтобы понять какие ошибки вы допустили и не повторять их в дальнейшем.

Хорошим способ будет также вести видео- или аудиодневник, где вы регулярно будете рассказывать воображаемой (или даже реальной, вдруг вы решите начать вести блог) аудитории о событиях прошедшего дня. Переслушайте первую запись спустя пару месяцев, и вы удивитесь, насколько улучшилось произношение.

Изучайте итальянский язык в онлайн школе PapaItaliano.
Источник: https://papaitaliano.by/4-soveta-kak-vyuchit-italyanskij-bystro/