Программисты в больших компаниях

IT IT
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Про менеджеров ничего не могу сказать. А вот программисту в небольшой компании, имхо, приходится быть более универсальным -- ты сам себе и системный архитектор, и кодер, и тестировщик, и техподдержку оказываешь, и документацию пишешь. Так что за год в маленькой компании можно перепробовать столько занятий, сколько в большой и за пять лет не успеешь.


Да речь не об этом. Рано или поздно ты что в маленькой, что в большой компании будешь иметь возможность попробовать себя во всех этих ролях. Дело в том, что в маленькой компании тебе скажут туда не ходи, суда ходи, там снег-башка попадёт и всё такое. После этого ты развершёшься и пойдёшь искать другой путь. В большой компании пойдут именно в указанном направлении и обязательно дождутся снег-башка. Почему так? Объясняется это очень просто. Есть такая байка. Люди бывают умные и глупые, активные и пассивные. Самая жуткая комбинация — это глупые и активные. Так вот — это неверное утверждение. Активная глупость помноженная на гипертрофированную самоуверенность в собственной экстрординарности является исключительной разрушительной силой. К сожалению, работа в большой компании не означает автоматическое увеличение мозгов, но почти всегда вызывает галлюцинации на эту тему у тех, кому эти мозги принадлежат. Результат — частые глупые решения с заведомо прогнозируемым снег-башка. Отговаривать и убеждать бесполезно, будет только хуже. Маленькая компания после пары таких решений рано или поздно просто бы умерла. Большая будет жить и такие экстраординарные личности в ней будут только процветать.

А теперь представть, что ты попадаешь на подобный проект. Тебе говорят прыгай с 100-го этажа. Сам бы ты никогда этого не сделал. Но им же интересно посмотреть что получится. Ты прыгаешь. По пути начинаешь цепляться за балконы и торчащие антены. К пятидесятому этажу у тебя уже начинает более менее получаться. К десятому ты уже делаешь это виртуозно. На землю ты спрыгиваешь просто как с табуретки, предварительно сделав три сальто в воздухе, использовав при этом бельевую верёвку на втором этаже в качестве турника. Решение задачи объявляется успешным и путь правильным, а ты сам получил кучу опыта. Правда, само решение задачи от этого не перестаёт быть дебильным, ведь можно было бы просто воспользоваться лифтом. Но тогда бы ты ни за что не получил столько неоценимого опыта
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
eao197
eao197 Джоэл снова зажигает
09.09.2005 03:42
Здравствуйте, IT

Спасибо за науку . Интересно было почитать.

Только одного не понял:

IT>Дело в том, что в маленькой компании тебе скажут туда не ходи, суда ходи, там снег-башка попадёт и всё такое. После этого ты развершёшься и пойдёшь искать другой путь.


Вот кто это скажет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
IT
IT
09.09.2005 04:14
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Только одного не понял:


IT>>Дело в том, что в маленькой компании тебе скажут туда не ходи, суда ходи, там снег-башка попадёт и всё такое. После этого ты развершёшься и пойдёшь искать другой путь.


E>Вот кто это скажет?


Ты сам себе. Если ты почувствуешь, что перед тобой поле с граблями, то ты туда скорее всего не пойдёшь. А если пойдёшь и завязнешь, то к тому времени пока оттуда вылезешь твоей маленькой компании может уже и не быть. Опыт разруливания граблей получишь, но будет поздно. В большой на такие грабли бросаются сомоотверженно с гордо поднятой головой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>