Интересные обсуждения
темы заинтересовавшие velkin
Домашние машины для лепки пельменей
23.06.2025
|
wl.
|
Сколько ни покупал разных сортов — все при варке разбухают до неимоверных размеров, выдавая, что сделаны из сои
сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
23.06.2025 25 комментариев |
wl.>Сколько ни покупал разных сортов — все при варке разбухают до неимоверных размеров, выдавая, что сделаны из сои
wl.>сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
wl.>но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
Попробуй не высасывать полторашку, пока пельмени варятся, а варить их только до всплытия
wl.>>Сколько ни покупал разных сортов — все при варке разбухают до неимоверных размеров, выдавая, что сделаны из сои
wl.>>сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
wl.>>но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
M>Попробуй не высасывать полторашку, пока пельмени варятся, а варить их только до всплытия
именно тогда соя и сварится?
Если что, я сам всё свое детство лепил пельмени из мясного фарша, и знаю, как выглядят и какие на вкус пельмени
M>>Попробуй не высасывать полторашку, пока пельмени варятся, а варить их только до всплытия
wl.>именно тогда соя и сварится?
Нет, тогда пельмени из мяса сварятся, а не распухнут и не развалятся
wl.>Если что, я сам всё свое детство лепил пельмени из мясного фарша, и знаю, как выглядят и какие на вкус пельмени
Я тоже лепил в детстве пельмени из мяса, и тоже знаю, как выглядят и какие на вкус пельмени.
Попробуй не жлобиться, а покупать пельмени категории Б (или В, на худой конец)
wl.>Сколько ни покупал разных сортов — все при варке разбухают до неимоверных размеров, выдавая, что сделаны из сои
wl.>сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
Инструменты — это 1) скалка (раскатать тесто), 2) стакан (нареэать кружочки) и 3)
эти, как их, их жопы растутруки.wl.>но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
Конечно, есть, но в пересчёте на вес они дороже, как минимум, самого дешёвого фарша. Хотяяяя, посмотрел 5ka.ru — даже пельмени из "black angus мраморная говядина" — и те с курицей
aik>Конечно, есть, но в пересчёте на вес они дороже, как минимум, самого дешёвого фарша. Хотяяяя, посмотрел 5ka.ru — даже пельмени из "black angus мраморная говядина" — и те с курицей
Я и говорю — читать состав и не жлобиться. А если жлобишься — делай сам. Тесто и фарш вполне можно по отдельности купить. А фарш можно и самому накрутить, если в состав магазинного фарша не веришь
aik>Инструменты — это 1) скалка (раскатать тесто), 2) стакан (нареэать кружочки) и 3)
эти, как их, их жопы растутруки.что бы сделать пелемени из мяса как минимум нужна мясорубка
все остальное так или иначе можно заменить подручными срествами, типа стакана ьутылки и etc
S>что бы сделать пелемени из мяса как минимум нужна мясорубка
Фарш же вполне себе продаётся. Эдак можно договориться что нужен топор чтоб скотину порубить на части.
aik>Фарш же вполне себе продаётся. Эдак можно договориться что нужен топор чтоб скотину порубить на части.
у человека притензии к фаршу
получаеться тесто можно купить готовое а фарш придеться накрутить самому
S>что бы сделать пелемени из мяса как минимум нужна мясорубка
Стоит 20 баксов нынче и сама крутит.
V>Стоит 20 баксов нынче и сама крутит.
В РФ уже больше 10 лет в баксах не считают
Y>В РФ уже больше 10 лет в баксах не считают
да мне плевать на локальные тугрики — бакс это универсальная валюта.
aik>>Инструменты — это 1) скалка (раскатать тесто), 2) стакан (нареэать кружочки) и 3)
эти, как их, их жопы растутруки.S>что бы сделать пелемени из мяса как минимум нужна мясорубка
В нормальных магазинах, если попросить, фарш делают при тебе и из твоего мяса (в смысле — из кусков которые ты сам выберешь).
В сша можно попросить убить и сварить лобстера в магазине
Я в детстве участвовал в изготовлении пелемений и вареников с вишней, но детали помню лохо
Мне казалось в мясорубку в процессе надо добавлять лук и сухари, в магазине возможно это отказаться сделать
S>Я в детстве участвовал в изготовлении пелемений и вареников с вишней, но детали помню лохо
S>Мне казалось в мясорубку в процессе надо добавлять лук и сухари, в магазине возможно это отказаться сделать
Лук — можно, но можно и без него.
Сухари — это в котлеты
wl.>Сколько ни покупал разных сортов — все при варке разбухают до неимоверных размеров, выдавая, что сделаны из сои
wl.>сам я делать их не могу — во первых, нет инструментов, во вторых, лень
wl.>но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
Мы берем в местных несетевых магазинчиках типа такого:
https://papinalavka.ru/shop/products/index/67
A>Мы берем в местных несетевых магазинчиках типа такого:
A>https://papinalavka.ru/shop/products/index/67
ну то есть, нужно исходить из принципа — 1 кг = 1000р?
посмотрю, что там во вкусвилле есть
wl.>ну то есть, нужно исходить из принципа — 1 кг = 1000р?
wl.>посмотрю, что там во вкусвилле есть
Если любишь чисто говяжий фарш, то да, имхо. Если со свининой, то подешевле — рублей 700. С "премиальными" и дорогими в сетях можно и влететь. Возьми на пробу сначала полкило.
wl.>но, может, в продаже есть хоть что-то нормальное?
Нет ничего нормального, все покупные пельмени мусор. Или идёшь и делаешь их сам или питаешься дерьмом. Самое главное, что как фарш, так и тесто нужно готовить полностью самостоятельно.
Для фарша лично я покупал свинину — карбонат, чтобы там не было ни жилок, ни жира. Режешь потом это на кусочки и засовываешь в кухонный комбайн. Я много лука не люблю, потому кладу мало. Точно так же добавляешь молотый перец и соль. Как только фарш сделан его нужно сразу закатывать в пельмени иначе он испортится на следующий день без морозилки даже в обычном отделении холодильника. А в морозилку тоже не рационально класть раз уже начал делать.
Если есть кухонный комбайн, то фарш сделать очень быстро и просто. Тесто даже требует больше усилий, но там тоже ничего сложного. В изготовлении пельменей самое сложное это раскатывание теста и лепка. А пусть и ручного прибора для лепки у меня нет, не говоря уже о промышленном, хотя и то и другое продают. По идее исправить бы этот недостаток и изготовить пельмени стало бы просто.
Тоже самое касается пиццы. Даже если придёшь в пиццерию, то пицца там будет гораздо хуже изготовленной самостоятельно, хотя казалось бы. Вот ты когда ешь пельмени чувствуешь же, что говно говном, но зато делать ничего не надо. Люди привыкли к стрёмной еде включая меня. Более того, не ведись на тех, кто скажет, что можно куда-то сходить и что-то купить, а ты типа просто берёшь нищебродскую еду.
Всё что я для себя готовил, а это крайне редко, будь то пельмени, пицца, торт и другое, лучше всего, что я покупал. И это не потому, что я какой-то шеф повар. Просто я если уж делаю еду, то полностью из натуральных сырых продуктов и беру лучшие из них. Я не буду добавлять покупную колбасу в ту же пиццу, а сначала запеку мясную или куриную начинку из сырого мяса со специями.
Кстати, хорошо, что написал этот комментарий. Пойду сейчас присмотрюсь к покупке приблуды для лепки пельменей и раскатывания теста. В конце концов готовка это обычная технология, там нужен правильный рецепт с соотношением составляющих, правильная последовательность операций и оборудование ускоряющее работу. По идее даже булку надо делать самому, и не потому, что гораздо дешевле, а потому, что гораздо вкуснее.
Между прочим ютуб каналы и кулинарные шоу о готовке еды это тоже мусор. Это так же как если учиться программированию не по книгам, документации и коду, а по ютуб каналам, где какой-то человек маленькими буковками что-то печатает гундося себе под нос.
И ещё, вот вроде форум программистов, но ведь никто не удосужится вывести наилучшие рецепты пельменей, порядок выполнения операций, используемое оборудование. Всё как всегда на уровне базарных бабок. Ну или пойдут втирать, что сделанные из говна пельмени по вкусу такие же, а то и лучше самостоятельно изготовленных.
Или там скажут, что есть какие-то элитные рестораны с шеф поварами набранных с улицы по объявлению. Удивительно, но проблема изготовления качественной еды до сих пор не решена даже кафе и ресторанами. Если даже я вообще не исследуя данный вопрос могу с ними конкурировать.
Но там понятное дело, делают не себе, а технологии для них пустой звук. Вся технологичность уходит в использовании консервантов, заранее приготовленных полуфабрикатов. И вот это кто ещё не отбил вкус прекрасно чувствуют.
Просто типичная картина людей это какая-нибудь жаренная ...отина, которую они с удовольствие жрут каждый день. Мне не нравится даже когда рубашка пропитывается за несколько секунд этим запахом, а они с удовольствием жрут. Жрут каждый день и причмокивают.
V>Или там скажут, что есть какие-то элитные рестораны с шеф поварами набранных с улицы по объявлению. Удивительно, но проблема изготовления качественной еды до сих пор не решена даже кафе и ресторанами. Если даже я вообще не исследуя данный вопрос могу с ними конкурировать.
Согласен, ходил тут в хинкальную, поесть шашлык, вообще никакого сравнения с тем, что жарят на открытом воздухе на мангале, тут уж нужно либо жрать то, что дают, либо как-то изворачиваться
V>Кстати, хорошо, что написал этот комментарий. Пойду сейчас присмотрюсь к покупке приблуды для лепки пельменей и раскатывания теста.
Посмотрел, промышленные аппараты сразу отбрасываю из-за высокой цены.
8 лучших аппаратов для лепки пельменей – Рейтинг 2024 года
Поштучные (пластик)
ChudoMagazin
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-3-378x380.png[/img]
Ручной пресс
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-1-3-380x225.png[/img]
FOX Машинка с формой
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-19-347x380.jpg[/img]
Массовые (металл)
Maestro
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-2-1-380x343.png[/img]
ZEIDAN Z-1195
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-1-14-380x242.jpg[/img]
Пельменница-тестораскаточная машинка Bekker
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-2-13-380x262.jpg[/img]
U & V KL-4109
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-3-1-380x309.png[/img]
MasterFeng
[img=large]https://oxsy.ru/wp-content/uploads/2023/07/scale_1200-4-380x274.png[/img]
Вижу на озоне массовые машины. Написано для случайной ссылки Zeidan Z-1195.
Так понимаю смысл изготовления пельменей именно в Равиоли, типа квадратный пельмень с тонким тестом.
И всё в таком роде в зависимости от машины. Надо теперь разбираться какая из них лучше. А так конечно заманчиво просто прокрутить тесто и фарш в условный пельмень. Это же можно их массово штамповать килограммами.
V>И всё в таком роде в зависимости от машины. Надо теперь разбираться какая из них лучше. А так конечно заманчиво просто прокрутить тесто и фарш в условный пельмень. Это же можно их массово штамповать килограммами.
Станешь производителем пельменей, раскрутишься на качественных пельменях, потом начнёшь всякое говно вместо мяса класть -> +100500ый производитель говёных педьменей
V>>И всё в таком роде в зависимости от машины. Надо теперь разбираться какая из них лучше. А так конечно заманчиво просто прокрутить тесто и фарш в условный пельмень. Это же можно их массово штамповать килограммами.
M>Станешь производителем пельменей, раскрутишься на качественных пельменях, потом начнёшь всякое говно вместо мяса класть -> +100500ый производитель говёных педьменей
Эти домашние установки стоят 2500-5000 рублей. А промышленные я сейчас видел как за 150-180 тысяч рублей, так и за 1.5-1.8 млн рублей и выше. Я не думаю, что есть смысл раскручиваться на домашних установках за несколько тысяч рублей. Это готовить чисто для себя и не более.
Просто мне без разницы сколько готовить теста или фарша пока они влезают в кастрюлю, всё равно я делаю это электрическими приборами. Да и мою кастрюли посудомойкой Bosch, а не руками. А вот раскатка теста и лепка это слабое место. Давно уже хочу себе что-нибудь присмотреть, но как-то руки не доходят.
Понаделать бы сразу несколько килограммов пельменей за раз и жить потом на них сколько-то дней. А в продаже такое всё равно не будет, не та у меня профессия. А даже если бы я решил переквалифицироваться всегда есть риск отравить людей при массовом производстве еды. Потому и пища сделана из всяких консервантов.
Ну и как ты сказал дешёвое говно всегда выигрывает. Дешёвыми пельмени люди делают потому, что нет массового спроса на дорогие. Это я могу выпендриваться беря для себя высококачественные вырезки мяса, а производителю не до этого. Да и не проживут мои пельмени долго даже в морозилке, это же считай натуральный продукт без консервантов.
Об этом собственно и речь, когда я говорю о готовке качественной еды и почему предприятия массового производства не могут её сделать. Та же пицца проигрывает моей даже в пиццерии, и не потому, что я шеф повар, а потому что там её делают из заранее заготовленных наборов. Там у них есть вёдра с компонентами, всё на скорость.
Если так подумать всякие бигмаки и прочие булки тоже довольно убоги. Просто топикастер это замечает, а большинство или не замечают, или замечают, но влом исправлять ситуацию.
Я как-то делал два подноса пиццы, одну клал в холодильник, другую сразу запекал. Почему? Ну чтобы сэкономить время, мне потому что без разницы делать один поднос или два за один раз. Но сразу запекать нельзя, через день пицца уже будет чёрствая. А в холодильнике она немного теряет вкус, тесто становится кислее, начинка даёт жидкость, но всё равно всё не настолько, чтобы сразу запекать.
Мораль здесь в том, что как не извращайся, а еда теряет вкус. Даже свежеизготовленные пельмени и сразу сваренные чуть лучше замороженных, хотя это там не так заметно как с пиццей. В общем бизнеса не будет, не волнуйся. Я думаю его и нет потому, что другие думают так же. А в итоге питаемся ещё большими отбросами, но зато не портящимися месяцами и даже годами в магазинах.
https://www.youtube.com/watch?v=C1c2hj9RBnI
V>Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>>Кстати, хорошо, что написал этот комментарий. Пойду сейчас присмотрюсь к покупке приблуды для лепки пельменей и раскатывания теста.
V>Посмотрел, промышленные аппараты сразу отбрасываю из-за высокой цены.
V>8 лучших аппаратов для лепки пельменей – Рейтинг 2024 года
Практика пельменетворения показывает, что нужно вот это, которое за 3.90:
и скалка. Больше ничего не нужно.
LL>Практика пельменетворения показывает, что нужно вот это, которое за 3.90:
Прикольно всем будущим пожирателям сидеть и вместе лепить руками. Сближает
пожалуй, пора записывать, чего привезти в следующий заезд в мск:
1. 70-градусная водка
2. пельмени