Взгляд из прошлого

eao197 eao197
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

E>>Неуемный евангилизм, исходящий от человека между соседними ступенями в его развитии.


AF>Намного хуже — неуемная критика от человека, который в своем развитии остановился


Технология сначала захватывает технологистов (подвинутых на новых технологиях людях, которые бросаются на все новое не задумываясь о последствиях), затем первопроходцев (эти, в отличии от технологистов, берутся за новое с расчетом на крупный выигрыш) и только затем прагматики (которые используют технологии, уже доказавшие свою состоятельность). Для того, чтобы технология стала мейнстримом, она должна привлечь прагматиков. И в этом главная сложность раскручивания новых технологий -- как привлечь прагматиков.

Существует и другая сторона медали: неуемная реклама может отвратить прагматиков от технологии, если вокруг нее создается некая отрицательная аура -- мол, это единственно правильный подход, а кто этого не понимает -- тот остановившаяся в своем развитии личность, ретроград и сам дурак.

Насколько я понимаю, здесь уже есть определенная группа людей, которые не рассматривают всерьез Nemerle просто потому, что с Nemerle связана нехилая пиар-компания, но нет серьезных проектов (кроме самого Nemerle и его интеграции в VS).

Так же, как мне кажется, есть люди, которые не сильно доверяют евангелистам, которые 6-ть лет назад доказывали крутость C++, 4-ре года назад -- еще большую крутость C#, сейчас -- офигенную крутость Nemerle. Поскольку уже понятно, что еще через два-три года те же самые люди будут доказывать крутость еще чего-нибудь. Тогда как 6-ть лет это не очень большой срок для разработки и развития более-менее серьезного продукта. А менять языки и технологии с такой скоростью, с какой у евангелистов проходят стадии развития, в рамках одного долгоиграющего проекта вообще вряд ли возможно.
yumi
yumi Что будет, если Немерле вдруг внезапно "выстрелит"
27.10.2008 04:10
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Существует и другая сторона медали: неуемная реклама может отвратить прагматиков от технологии, если вокруг нее создается некая отрицательная аура -- мол, это единственно правильный подход, а кто этого не понимает -- тот остановившаяся в своем развитии личность, ретроград и сам дурак.


Я думал прагматики, на то и прагматики, прошу прощения за тавтологию, что они отфильтровывают пиар, рекламу и прочий буллшит.

E>Насколько я понимаю, здесь уже есть определенная группа людей, которые не рассматривают всерьез Nemerle просто потому, что с Nemerle связана нехилая пиар-компания, но нет серьезных проектов (кроме самого Nemerle и его интеграции в VS).


Ага, не буду покупать новенький Nokia E95 т.к. ее на улицах пиарят глупые девушки блондинки...

E>Так же, как мне кажется, есть люди, которые не сильно доверяют евангелистам, которые 6-ть лет назад доказывали крутость C++, 4-ре года назад -- еще большую крутость C#, сейчас -- офигенную крутость Nemerle. Поскольку уже понятно, что еще через два-три года те же самые люди будут доказывать крутость еще чего-нибудь. Тогда как 6-ть лет это не очень большой срок для разработки и развития более-менее серьезного продукта. А менять языки и технологии с такой скоростью, с какой у евангелистов проходят стадии развития, в рамках одного долгоиграющего проекта вообще вряд ли возможно.


Скажи честно, тебе лень изучать новые технологии, ты пытаешься найти себе оправдание в том, чтобы не учить новомодные штуки. Кстати говоря, они не так часто и выходят, зачастую наоборот приходится ждать, когда прогресс дойдет до мейнстрима и можно будет это наконец использовать.
Lloyd
Lloyd
27.10.2008 04:18
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

E>>Так же, как мне кажется, есть люди, которые не сильно доверяют евангелистам, которые 6-ть лет назад доказывали крутость C++, 4-ре года назад -- еще большую крутость C#, сейчас -- офигенную крутость Nemerle. Поскольку уже понятно, что еще через два-три года те же самые люди будут доказывать крутость еще чего-нибудь. Тогда как 6-ть лет это не очень большой срок для разработки и развития более-менее серьезного продукта. А менять языки и технологии с такой скоростью, с какой у евангелистов проходят стадии развития, в рамках одного долгоиграющего проекта вообще вряд ли возможно.


Y>Скажи честно, тебе лень изучать новые технологии, ты пытаешься найти себе оправдание в том, чтобы не учить новомодные штуки.


Nemerle лень изучать не потому, что он нов, а потому что за ним никто не стоит, кроме дай бог десятка человек. Никто в здравом уме не будет в это вписываться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Геннадий Васильев
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Скажи честно, тебе лень изучать новые технологии, ты пытаешься найти себе оправдание в том, чтобы не учить новомодные штуки.


Скажи честно: из аргументов остались одни слюни.
yumi
yumi
27.10.2008 04:47
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Скажи честно: из аргументов остались одни слюни.


Нет, слюни все вытекли пока разбирался во внутренностях Erlang VM...
Да, надо было eao197 слушать, слюни были бы целы
eao197
eao197
27.10.2008 06:07
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

E>>Существует и другая сторона медали: неуемная реклама может отвратить прагматиков от технологии, если вокруг нее создается некая отрицательная аура -- мол, это единственно правильный подход, а кто этого не понимает -- тот остановившаяся в своем развитии личность, ретроград и сам дурак.


Y>Я думал прагматики, на то и прагматики, прошу прощения за тавтологию, что они отфильтровывают пиар, рекламу и прочий буллшит.


Я думал, что задача тех, кто продвигает новую технологию в том, чтобы уменьшить для прагматиков объем пиара, рекламы и прочего буллшита, подлежащего фильтрации. Как говорил Линус: talk is cheap, show me the code!

Y>Скажи честно, тебе лень изучать новые технологии...


Настолько лень, что два года назад я обдумывал, как можно портировать мой инструмент на .NET с помощью Nemerle. И обнаружил, что на этом пути могут быть некоторые некрасивые подводные камни. После чего интерес к практическому использованию Nemerle значительно поугас (во многом благодоря VladD2 и Wolfhound-у), да и надобности в переходе на .NET до сих пор не возникло.
yumi
yumi
27.10.2008 11:56
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Я думал, что задача тех, кто продвигает новую технологию в том, чтобы уменьшить для прагматиков объем пиара, рекламы и прочего буллшита, подлежащего фильтрации. Как говорил Линус: talk is cheap, show me the code!


Мне как инженеру плевать на то, кто продвигает технологию, как ее продвигает итд. Мне важна сама технология, ее возможности, характеристики и качество. А что для вас важнее, сама технология или ее пиар (те кто ее пиарят)? Мне показалось, что второе.
Геннадий Васильев
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

E>>Я думал, что задача тех, кто продвигает новую технологию в том, чтобы уменьшить для прагматиков объем пиара, рекламы и прочего буллшита, подлежащего фильтрации. Как говорил Линус: talk is cheap, show me the code!


Y>Мне как инженеру плевать на то, кто продвигает технологию, как ее продвигает итд. Мне важна сама технология, ее возможности, характеристики и качество. А что для вас важнее, сама технология или ее пиар (те кто ее пиарят)? Мне показалось, что второе.


Ты просто не в курсе богатой предыстории.
eao197
eao197
28.10.2008 07:06
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>А что для вас важнее, сама технология или ее пиар (те кто ее пиарят)?


После того, как я перестал интересоваться технологией, меня стал раздражать ее пиар.

Y>Мне показалось, что второе.


Креститься пробовали?
Andrei F.
Andrei F.
28.10.2008 04:30
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Настолько лень, что два года назад я обдумывал, как можно портировать мой инструмент на .NET с помощью Nemerle. И обнаружил, что на этом пути могут быть некоторые некрасивые подводные камни.


Это действительно всё, что тебе удалось придумать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
VladD2
VladD2
28.10.2008 05:22
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Я думал, что задача тех, кто продвигает новую технологию в том, чтобы уменьшить для прагматиков объем пиара, рекламы и прочего буллшита, подлежащего фильтрации. Как говорил Линус: talk is cheap, show me the code!


А... да, да. То-то все выбирают пропиареные во все дыры C#-пы и Руби.

Y>>Скажи честно, тебе лень изучать новые технологии...


E>Настолько лень, что два года назад я обдумывал, как можно портировать мой инструмент на .NET с помощью Nemerle. И обнаружил, что на этом пути могут быть некоторые некрасивые подводные камни. После чего интерес к практическому использованию Nemerle значительно поугас (во многом благодоря VladD2 и Wolfhound-у), да и надобности в переходе на .NET до сих пор не возникло.


Ой, да ладно гнать то. Ты даже не изучил обсуждаемый вопрос (ни .NET, ни тем более Nemerle). Если ты там что-то и обдумывал, то чисто теоретически.

Как говорил Линус: Покажи мне код!
eao197
eao197
28.10.2008 05:46
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ой, да ладно гнать то. Ты даже не изучил обсуждаемый вопрос (ни .NET, ни тем более Nemerle).


Изучал, но не изучил. Равно как и Python, C#, Erlang, OCaml, Scala, D, Eiffel -- ничего серьезного я на них не писал.

VD>Если ты там что-то и обдумывал, то чисто теоретически.


Как можно обдумывать что-нибудь практически?

VD>Как говорил Линус: Покажи мне код!


Код, который я решил не писать поскольку счел Nemerle беспеспективной разработкой? Как ты себе это видишь?
Andrei F.
Andrei F. Что будет, если Немерле вдруг внезапно "выстрелит"
27.10.2008 05:26
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Технология сначала захватывает технологистов (подвинутых на новых технологиях людях, которые бросаются на все новое не задумываясь о последствиях), затем первопроходцев (эти, в отличии от технологистов, берутся за новое с расчетом на крупный выигрыш) и только затем прагматики (которые используют технологии, уже доказавшие свою состоятельность). Для того, чтобы технология стала мейнстримом, она должна привлечь прагматиков. И в этом главная сложность раскручивания новых технологий -- как привлечь прагматиков.


Это я и сам прекрасно знаю. А еще вижу, что ты забыл рассказать про консерваторов — они с пеной у рта критикуют всё новое, потому что лень учиться. А прагматики критиканством не занимаются.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
eao197
eao197
27.10.2008 05:51
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>А еще вижу, что ты забыл рассказать про консерваторов — они с пеной у рта критикуют всё новое, потому что лень учиться. А прагматики критиканством не занимаются.


Я не расказал ни про консерваторов (которые переходят на "новые" технологии слишком поздно, когда другие с нее девиденды уже давно получили; пример -- консерваторы сейчас переходят с C++ на Java), ни про скептиков (которые вообще не признают логических аргументов и отрицают даже очевидные вещи). Поскольку эти категории не являются фокус-группой на которую нужно ориентироваться при продвижении новой технологии.

Кроме того, я давно не занимаюсь критиканством Nemerle (т.к. давно сказал то, что хотел и не вижу принципиальных изменений в ситуации вокруг Nemerle, чтобы поменять свое мнение), зато при удобных случаях критикую ту шумиху, которая вокруг него создается.
Andrei F.
Andrei F.
28.10.2008 04:17
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Кроме того, я давно не занимаюсь критиканством Nemerle (т.к. давно сказал то, что хотел и не вижу принципиальных изменений в ситуации вокруг Nemerle, чтобы поменять свое мнение), зато при удобных случаях критикую ту шумиху, которая вокруг него создается.


Нет, ты все-таки не понял. Технологисты и первопроходцы очень любят обсудить свою любимую новую игрушку — это можно понять и простить. Прагматики читают что понаписали первые две категории и скептически хмыкают. И наконец консерваторы, которые очень любят поспорить с первыми двумя на тему "ишь, понапридумывали тут всякой хрени, а я разбирайся"
Ты — не прагматик. Ты — консерватор, признайся в этом хотя бы самому себе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Геннадий Васильев
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Ты — не прагматик. Ты — консерватор, признайся в этом хотя бы самому себе.


Признайся сам себе: если бы твой довод не был заведомо ложным, ты бы нашёл возможность доказать его некоторым объективным способом.
Andrei F.
Andrei F.
28.10.2008 06:17
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Признайся сам себе: если бы твой довод не был заведомо ложным, ты бы нашёл возможность доказать его некоторым объективным способом.


Какой довод и в каком месте ложный?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Геннадий Васильев
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>Признайся сам себе: если бы твой довод не был заведомо ложным, ты бы нашёл возможность доказать его некоторым объективным способом.


AF>Какой довод и в каком месте ложный?


Довод о том, что eao197 консерватор — ложный от начала и до конца.
Andrei F.
Andrei F.
28.10.2008 06:57
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Довод о том, что eao197 консерватор — ложный от начала и до конца.


А чего тут доказывать? Если оно выглядит как заяц и прыгает как заяц — значит, это заяц.
Только не разводи опять дзен-флуд. Твой талант конечно уникален, можешь гордиться, но не надо же злоупотреблять
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
IT
IT
28.10.2008 05:27
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Ты — не прагматик. Ты — консерватор, признайся в этом хотя бы самому себе.


Он не консерватор, он — троглодит
Неясность изложения обычно происходит от путаницы в мыслях.
Aen Sidhe
Aen Sidhe
27.10.2008 07:19
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>>Технология сначала захватывает технологистов (подвинутых на новых технологиях людях, которые бросаются на все новое не задумываясь о последствиях), затем первопроходцев (эти, в отличии от технологистов, берутся за новое с расчетом на крупный выигрыш) и только затем прагматики (которые используют технологии, уже доказавшие свою состоятельность). Для того, чтобы технология стала мейнстримом, она должна привлечь прагматиков. И в этом главная сложность раскручивания новых технологий -- как привлечь прагматиков.


AF>Это я и сам прекрасно знаю. А еще вижу, что ты забыл рассказать про консерваторов — они с пеной у рта критикуют всё новое, потому что лень учиться. А прагматики критиканством не занимаются.


Они (прагматики) занимаются оценкой стоимости и рисков при переходе на новую технологию. ИМХО, переход на немерле сейчас слишком дорог и рискован.