С NFT наконец-то доигрались до суда

velkin velkin

Права на интеллектуальную собственность


Nike подала в суд на платформу StockX — она продала больше 500 кроссовок бренда в виде NFT без его согласия

Собственно говоря смысл в том, что очень многие думают, что NFT дают какие-то права. Типа засунул в базу логотип известной компании, раз и он теперь твой.

Виктор Ривин
Можете заминтить сами и включить саму картинку в блокчейн. Ну и вариант, когда право собственности остаётся, а собственность уничтожена вполне соответствует духу совриса

Anton A. Kuritsyn
Какое право собственности защищает NFT? Можно документы какие-нибудь посмотреть?

Виктор Ривин
Вам по какой юрисдикции?
Ерничайте на Пикабу.
Мы говорим про нфт, которое является подтверждением права собственности.
Связи с внешней юриспруденцией — дело будущего. Судя по всему — не такого уж и далёкого.
Кстати, какой у вас сейчас документ подтверждает право собственности на недвижимость? Выписка из реестра. Вот и здесь выписка из распределенного реестра

Людей сбивает с толку не понимание того, что ни авторское право, ни право на копирование никуда не делось. Естественным результатом должны стать массовые иски в суд от реальных правообладателей.

И как вы думаете чью сторону примет суд? Украли интеллектуальную собственность, использовали чужую товарную марку. Постойте, но NFT же. Ну тогда да, тогда не виновны. Все свободны.

Сколько времени можно разводить лохов


Вопрос теперь в том, сколько времени можно будет разводить людей пока они не поймут, что покупали краденное. И кто будет отвечать, тот кто купил и/или тот кто продал.

А пока развод на деньги продолжается. Тем более, что можно продавать самому себе или просто говорить, что купил NFT за миллионы долларов и обязательно найдутся дурачки которым некуда девать деньги.

Ещё больше бреда богу бреда


Artur S.
До сих пор не понимаю что происходит вокруг. NFT кроссовки — это же просто картинки. Зачем их покупать, что с этими картинками делать. Не понимаю, объясните пожалуйста. Я так отстал от жизни. Я хожу на работу, работаю на работе, получаю зарплату за выполненную работу, на эту зарплату я покупаю еду, одежду, предметы обихода, можно ещё попробовать накопить денег на крупную покупку или на путешествие. Всё это я ощущаю и получаю удовольствие от использования, новые кроссовки например люблю, вкусную еду, масло в машине поменяю и чувствую как она едет по другому, это всё я чувствую. Но NFT это же не то что можно ощутить, как оно может стоить такие деньги?
Мне 39 лет, и я от последних пары-тройки лет ох...ваю, не могу догнать этот прогресс. Что происходит?!

VS
Возможно ты сможешь одеть в эти кроссы персонажа в какой-нибудь метавселенной, или повесить их изображение на виртуальную стену, или люди будущего посчитают, что этот нфт это уникальный срез времени зарождения дивного нового мира и выкупят его для своей коллекции. Мне кажется никто пока не знает зачем.

То есть мало того, что интеллектуальную собственность воруют, так она ещё автоматически превращается в трёхмерные модели игровых движков. Любой вменяемый моделлер не стал бы красть интеллектуальную собственность, да ещё тратить время на создание трёхмерной модели с легко узнаваемой товарной маркой.

Из-за одного такого нарушения можно получить повестку в суд, потом выплачивать компенсацию, да и в целом выпустить продукт, который нельзя продавать в силу этого нарушения. Но у NFT проповедников такой проблемы не существует.

Знаете, после этого я думаю покупатели кораблей в Star Citizen за десятки тысяч долларов не такие уж и идиоты.
Mr.Delphist
Mr.Delphist
09.02.2022 11:30
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Права на интеллектуальную собственность


V>Nike подала в суд на платформу StockX — она продала больше 500 кроссовок бренда в виде NFT без его согласия


Ничего нового — много игроделов попали под раздачу за неодобренное использование брнедов в своих играх. Тот же GTA вспомнить.
sergey2b
sergey2b
09.02.2022 11:40
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

>Мне 39 лет, и я от последних пары-тройки лет ох...ваю, не могу догнать этот прогресс. Что происходит?!


у меня аналогичные ощушения, возможно я отстал от жизни