ТОП лучших инструментов C++

velkin velkin

Qt Creator

Тип: Среда разработки программного обеспечения
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: LGPL 2.1
Вебсайт: http://qt-project.org/wiki/Category:Tools::QtCreator

Продвинутая среда разработки проектов на C++, причём они не обязаны быть именно на Qt. Помимо стандартных механизмов, на вроде автодополнения кода, отладчика, вида классов, существует так же внутренняя интеграция с Git, Valgrind, да и в целом со множеством других инструментов.

Doxygen

Тип: Cистема документирования кода
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: GNU GPL
Вебсайт: http://doxygen.org

Документирование необходимо для лучшего понимания программ. При увеличении уровня детализации позволяет автоматически создавать множество дополнительных артефактов, таких как диаграммы Graphviz связей классов, прямые и обратные вызовы функций, встраивание их кода в описание и многое другое.

Dia

Тип: Редактор диаграмм
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: GNU GPL
Вебсайт: http://wiki.gnome.org/Apps/Dia

Продвинутый редактор диаграмм, особенно если уметь им пользоваться. Не лишён глюков в десктоповых дистрибутивах с постоянным обновлением новых версий, в серверных работает гораздо лучше. Все виды диаграмм перечислять слишком долго, вот лишь некоторые из них, UML, BPMN, SDL, ERM, блок-схемы, базы данных. Идеальный инструмент, если нужно сделать красиво и быстро.

Git

Тип: Система управления версиями
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: GNU GPL 2
Вебсайт: http://gitscm.com

Децентрализованная система управления версиями относящаяся к третьему поколению. Можно вносить изменения локально, например, в дороге без интернета. Существует возможность поставить сервер gitolite и обмениваться изменениями с другими разработчиками более централизованно. Имеется множество клиентов, самый функциональный gitk. Могу ли я сказать, что это одна из лучших программ в этом классе? Пожалуй нет, потому что она самая лучшая.

CppCheck

Тип: Статический анализ кода
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: GNU GPL
Вебсайт: http://cppcheck.sourceforge.net

Инструмент для статического анализа кода до этапа компиляции. Банальный пример — магические числа, отсутствие виртуального деструктора там, где это нужно и много другое. Но основная фишка этой программы в создании собственных правил в формате xml с применением регулярных выражений. В умелых руках это поистине мощный инструмент улучшения качества программного обеспечения.

Artistic Style

Тип: Автоматическое форматирование кода
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: LGPL
Вебсайт: http://astyle.sourceforge.net

В коллективном проекте код должен выглядеть так, как будь-то его написал один человек. Да и просто из банальной лени дотошно форматировать свой код попросту не охота. А так же чтобы обзоры кода не превращались в обзоры стиля кода, придуман этот инструмент. Возможности его форматирования превышают возможности редактора интегрированной среды разработки, и тем не менее он простой. Рекомендую так же установить universalindentgui, а уже через неё использовать эту или может быть даже другие подобные программы.

Valgrind

Тип: Профилировщик (отладчик использования памяти)
Платформа: Linux, Mac OS X, Android
Лицензия: GNU GPL
Вебсайт: http://valgrind.org

Стоит ли об этом говорить? Если кратко это программа отлавливает утечки памяти и показывает место в коде, где они были вызваны. GDB я к примеру в обзор не добавил, так почему Valgrind? Просто так, чтобы не забывали о том, что подобный инструмент существует.

ChiliProject

Тип: Система управления проектами
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: GNU GPL
Вебсайт: https://www.chiliproject.org

Это целая поэма: система отслеживания ошибок, а так же требований, испытаний, задач проектирования, кодирования, документирования, поддержки и всё что взбредёт в голову на трекере, интеграция с системой управления версиями, обзоры кода, встроенная документация к проектам на том же doxygen, связь с системой непрерывной интеграцией, энциклопедии, форумы и многое другое. После небольшого допиливания перевода смотрится удивительно приятно.

Jenkins

Тип: Сервер непрерывной интеграции
Платформа: кросс-платформенное
Лицензия: MIT
Вебсайт: http://jenkins-ci.org

Проверяет работоспособность кода только что залитого в систему управления версиями на сервере с помощью системы сборок. Может сгенерировать документацию doxygen, что избавляет делать это на локальном компьютере, и самое главное даёт возможность тут же смотреть обновлённую версию на сайте системы управления проектами. По большому счёту в нём столько плагинов, что все возможности перечислять неимоверно долго.
LaptevVV
LaptevVV
22.01.2016 08:57
На какой линукс рекомендуете это все поставить?
velkin
velkin
22.01.2016 09:27
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>На какой линукс рекомендуете это все поставить?


На мой взгляд в наше время лучше всего устанавливать Debian, ушёл на него с Ubuntu, так же использовал OpenSUSE, давным давно Mandriva. А вот CentOS (как и Debian серверный), Gentoo (для любителей компилировать), Fedora (нестабильный) и многие другие устанавливал, но не использовал продолжительное время как рабочие операционки. За долгие годы перепробовал многое, так и выявилось, что Debian самый беспроблемный и безглючный, с огромным репозиторием и множеством архитектур. К тому же на него хорошо навешивается проприетарщина, на вроде Steam и других, и вероятность увидеть готовый deb пакет какой-либо не вошедший в официальные репозитории программы максимальный. Серверная часть тоже не подкачала, ChiliProject и Jenkins стоят отнюдь не на десктопе.