Онлайн школа польского языка PolskiPapa

Блог посвященный изучению польского языка

Польский язык с нуля: гайд по первым темам для изучения

Marta_M1 Marta_M1
Если вы знаете русский язык, то изучение польского языка не должно доставить больших трудностей, поскольку славянские языки схожи в плане лексики и грамматики.


С чего начать изучение польского языка?


Перед тем, как приступить к изучению языка, нужно определить, для каких целей он нужен. К примеру, если это учеба, то стоит подойти к процессу более серьезно, поскольку польские вузы требуют уровень знания языка не ниже В1. Для работы вам потребуется специальная лексика, на которой нужно будет сконцентрироваться в первую очередь.
Перед тем как начать, обратите внимание на ключевые моменты в польском языке.


Первые темы по грамматике и лексике польского


Изучать польский с нуля начинайте с алфавита. Следующий шаг — изучить правила чтения на польском. Подойдут сказки и короткие рассказы. Также можно найти тексты с аудиофайлами в интернете. короткие обучающие ролики. Тогда вы сможете одновременно читать и осваивать правильное произношение. Усвоив алфавит и чтение, перейдите к грамматике и изучению часто употребляемых слов и выражений. На этом этапе вам понадобится хороший учебник и не один, а несколько.


На какие моменты стоит обратить пристальное внимание:
В абсолютном большинстве случаев ударение в польском языке ставиться на предпоследний слог. Например, в слове bilet [билэт] – билет, оно ставится на слог bi.
— в польских словах ударения подвижны. Это значит, что если к слову добавляется еще один слог, то ударение перемещается. Пример: brak biletu – отсутствие билета; в слове biletu ударение будет ставиться уже на слог le.
— в польском языке гласные произносятся так, как пишутся. К примеру, в слове owocowy [овоцовы] – фруктовый, все звуки “о” нужно произносить выразительно, а не произносить “а” вместо “о”.


Самые трудные темы для начинающих


Алфавит и буквосочетания могут показаться достаточно трудными для усвоения. Дело в том, что в польском алфавите есть особенные буквы, аналогов которых нет в русском языке. Это буквы ą, ć, ę, ł, ń, ó, ś, ź, ż. Существуют также буквосочетания:
ch [х]
rz [ж] либо [ш] – после глухих согласных
sz [ш]
cz [ч] – этот звук всегда твердый!
Стоит запомнить! В польском алфавите нет букв Q, V, X. Но иногда вы можете встретить их в словах иностранного происхождения, чаще всего в именах и фамилиях.


Учебники польского для уровня А0-А1

В предыдущей статье мы сделали подборку учебников по польскому языку для уровней А1 – С2. Напомним только, что самыми популярными пособиями для новичков являются пособия Krok po kroku А1, а также Hurra!!! Po polsku 1. Это современные издания (последние версии появились в 2020 году) с качественным художественным оформлением, дополненные аудиоматериалами. Их активно используют преподаватели нашей школы. Учебный материал разработан таким образом, чтобы помочь вам научиться говорить по-польски в самых распространенных жизненных ситуациях, к примеру:
— знакомство;
— поход в продуктовый магазин, в торговый центр;
— рассказ о семье;
— разговор о погоде;
— развлечения;
— одежда;
— жилье;
— цвета и числа на польском.
Советуем придерживаться последовательности тем, представленных в учебниках. Например, знакомство с падежами проходит не по порядку, а по специальной системе.

Курсы польского vs самоучитель: что выбрать?

Изучение польского с преподавателем имеет ряд преимуществ:
учеба с преподавателем приближена к естественной беседе;
преподаватель планирует учебный материал под ваши цели и уровень владения польским, подбирает учебники и другие необходимые материалы;
преподаватель проверит вас и поможет избежать самых распространенных ошибок в польском;
преподаватель поддерживает дисциплину и его присутствие сведет к минимуму ситуации “заниматься лень” или “домашнее задание делать не хочется”.
О том, как выбрать правильный курс польского, мы подробно рассказываем в статье. Если вы решили изучать язык самостоятельно, то одних учебников, скорее всего, будет недостаточно. Зачастую новичку трудно самому разобраться с грамматическими правилами, которые в пособиях представлены обычно в виде таблиц. В этом случае нужно искать дополнительные материалы. Кроме того, самостоятельное изучение предусматривает высокий уровень самодисциплины. Если вы решили изучать польский с самоучителем, то мы можем посоветовать следующие пособия:

Польский язык за 4 недели

Автор: Мажена Ковальска
Самоучитель для тех, кто хочет научиться общаться с носителями языка в сжатые сроки, к пособию прилагается диск с аудиоматериалами

Польский язык за один месяц. Самоучитель разговорного языка. Начальный уровень

Автор: Татьяна Прутовых
Состоит из курса краткой грамматики, разговорника, а также польско-русского словаря. Разговорник содержит полезную информацию о Польше.

Польский язык для чайников

Автор: Дарья Габрянчик
В пособии Вы найдете основные грамматические правила, правила чтения, произношения, построения общеупотребимых фраз. Для некоторых новичков преимуществом этого самоучителя может стать наличие русской транскрипции. Книга содержит аудиоматериал.

Источник: https://polsky.com.ua/polskij-yazyk-s-nulya-gajd-po-pervym-temam-dlya-izucheniya/