Онлайн школа польского языка PolskiPapa

Блог посвященный изучению польского языка

Прошедшее время в польском языке

Marta_M1 Marta_M1
Сегодня мы поближе познакомимся с таким явлением в польском языке, как прошедшее время. Без глаголов в прошедшем времени просто нельзя обойтись, они нам нужны для того, чтобы мы могли объяснить, что произошло с нами вчера, позавчера или же вообще несколько лет назад. Без полноценного владения грамматикой очень сложно сформулировать свои мысли, а тем более их выразить на иностранном для нас языке в процессе самого общения.


Как образуется прошедшее время глагола в польском


Так вот, обратим наше внимание на то, что здесь также играет одну из важнейших ролей субъект, который собственно и совершает само действие. Субъект действия может быть выражен либо посредством существительного, либо местоимения. Если субъект выражен существительным, то здесь нужно обращать внимание на его род, так как он будет выступать определяющим фактором в выборе правильного окончания глагола польского языка. Если субъект выражен местоимением, то нужно смотреть, кто выполняет действие, кому принадлежат слова, то есть также обращаем внимание на род субъекта. Давайте посмотрим, как влияет род на выбор окончания у глаголов в форме прошедшего времени, а также рассмотрим парадигмы самих окончаний глаголов. К сожалению, или к счастью, для образования правильных форм глаголов в польском языке нам необходимо четко представлять, о ком или о чем идет речь в предложении.

Сначала разберемся с глагольными окончаниями в лично-мужском роде – (исключительно мужской род – rodzaj męskoosobowy – ONI):
Ja – łem My – liśmy
Ty – łeś Wy – liście
On – ł Oni – li

А сейчас рассмотрим на примере формы глагола “być” (быть) в прошедшем времени:
Ja – byłem (я был), сhodziłem (я ходил) My – byliśmy (мы были), chodziliśmy (мы ходили)
Ty – byłeś (ты был), chodziłeś (ты ходил) Wy – byliście (вы были), chodziliście (вы ходили)
On – był (он был), chodził (он ходил) Oni – byli (они были), chodzili (они ходили)

Сегодня мы были на вечеринке. – Byliśmy dziś na imprezie.
Он сегодня работал целый день и очень устал. – On dziś pracował przez cały dzień i bardzo się zmęczył.
Где ты сегодня был вечером? – Gdzie byłeś dziśiaj wieczorem?

А сейчас обратим внимание на изменение польских глаголов, принадлежащих к нелично-мужскому роду (rodzaj niemęskoosobowy – ONE):
Женский род – rodzaj żeński
Ja – łam My – łyśmy
Ty – łaś Wy – łyście
Ona – ła One – ły
Ja – byłam (я была), chodziłam (я ходила) My – byłyśmy (мы были), chodziłyśmy (мы ходили)
Ty – byłaś (ты была), chodziłaś (ты ходила) Wy – byłyście (вы были), chodziłyście (вы ходили)
Ona – była (она была), chodziła (она ходила) One – były (они были), chodziły (они ходили)
Я вчера вечером была на встрече. – Wczoraj wieczorem byłam na spotkaniu.
Почему ты мне не позвонила? – Dlaczego nie zadzwoniłaś do mnie?
Сколько лет было твоей бабушке? – Ile lat miała twoja babcia?
Суп был очень вкусным. – Zupa była bardzo smaczna.

Также мы помним, что к нелично-мужскому роду относятся средний род и мужской (если это названия животных мужского рода и неодушевлённые существительные, также принадлежащие к мужскому роду).

Для среднего рода в форме 3 лица единственного числа будет окончание – ło (dziecko było), a во множественном числе будут такие же окончания, как и в женском роде множественного числа, так как данные окончания характерны для всех существительных нелично-мужского рода во множественном числе. Следует это обязательно запомнить!
Ребенок проводил время с бабушкой. – Dziecko spędzało czas z babcią.
Дети играли во дворе. – Dzieci bawiły się na podwórku.
Коты ходили своими дорогами. – Koty chodziły własnymi drogami.

Для мужского рода (rodzaj niemęskoosobowy) в форме 3 лица единственного числа будет характерно окончание – ł, как и в rodzaju męskoosobowym, a во множественном числе будут окончания, присущие нелично-мужскому роду.
Сегодня был самый лучший день в моей жизни. – Dzisiaj był najlepszy dzień w moim życiu.
Самые холодные дни в этом году были в январе. – Najzimniejsze dni w tym roku były w styczniu.
Наш собака всегда охраняла дом. – Nasz pies zawsze pilnował domu.

Окончания, отмеченные нами в данной статье, для глаголов лично-мужского и нелично-мужского родов в прошедшем времени являются универсальными для всех глаголов. Но следует обращать прежде всего внимание на существительные и местоимения, к которым относятся глаголы, ведь они являются главным фактором, от которого и будут зависеть сами окончания глагольных форм.

Новичкам сразу сложно запомнить всю систему окончаний глаголов не только в прошедшем времени, но и в настоящем, и в будущем. Но посидев немного над правилами, разложив все себе по полочкам, со временем трудности эти исчезают, на их место приходит практика и навык. Но как бы мы не хотели, но без заучивания и запоминания здесь не обойтись. Придется покорпеть немного, чтобы отточить наши умения и выйти на свободное владение польским языком! Главное, не нужно забывать, что все в ваших руках.

Изучайте польский язык вместе с PolskiPapa.
Источник: https://polskipapa.ru/proshedshee-vremya-v-polskom-yazyke/