Онлайн школа польского языка PolskiPapa

Блог посвященный изучению польского языка

Польский онлайн: с чего начать обучение?

Marta_M1 Marta_M1
Стремление изучать иностранный язык всегда похвально. И если на вопрос — зачем вам польский язык — большинство слушателей отвечает без промедления. То вопрос — с чего начать — многих ставит в затруднительное положение. Наиболее частый ответ — с алфавита. В этом есть доля правды, особенно для тех, кто ранее не изучал польский язык. Но если вы уже знакомы с языком и более того, можете общаться на польском, тогда дела обстоят по-другому. Первое, что нужно сделать — определить на каком уровне сформированы у вас языковые умения. Точное определение уровня – залог вашего успеха в обучении, в том числе и онлайн! .

Итак, обратимся к Общеевропейской компетенции владения иностранным языком (CEFR). Согласно ее положениям знания языка делятся на 3 категории (А, В, С), каждая из которых еще подразделяется на 2 уровня. Каждый уровень имеет свои требования: необходимый словарный запас, темы, на которые человек должен уметь свободно общаться на польском языке, употребление определенных грамматических и синтаксических конструкций. Рассмотрим каждый уровень более подробно.


А1 – начальный (podstawowy)


Включает в себя базовую грамматику и лексику. На этом уровне вы должны на слух понимать содержание несложного текста, без ошибок читать небольшие произведения, задавать простые вопросы и отвечать на них, рассказывать о себе и своей семье, а также писать простые предложения и фразы. При этом ваш лексически запас должен составлять около 1000 польских слов для ежедневного общения, включая обиходные клише.


А2 – начальный продвинутый (zaawansowany)


Суть данного этапа заключается в расширении умений и навыков, полученных в ходе изучения польского языка на уровень А1. Закончив начальный продвинутый уровень ученик должен уметь поддержать разговор на знакомую тему. Словарный запас в среднем около 2000 слов. При этом необходимо правильно употреблять падежи польского языка, степени сравнения прилагательных, число, при построении сложноподчиненных предложений верно применять новые союзы и союзные слова, а также предложения с придаточной условия. Слушатели, владеющие польским на уровне А2, могут легко изъясняться на темы, связанные с бытом и ежедневными событиям: семья, покупки, работы т.д. Языковой подготовки этого уровня обычно достаточно для прохождения собеседования на Карту поляка. Школа PolskiPapa осуществляет подготовку к собеседованию на онлайн-курсах польского на Карту поляка.


В1 – средний, пороговый (progowy)


На этом уровне словарный запас польских слов, которым человек свободно владеет, должен составлять не менее 3000 слов. Уровень В1 предполагает более глубокие знания о жизни и истории Польши, умение высказывать свое мнение по поводу работы, событий, намерений и планов. Знания, усвоенные на пороговом этапе, позволяют без труда коммуницировать в поездке по стране-носителе языка.


В2 – общий, средний (średni ogólny)


Словарный запас этого уровня предусматривает набор около 5000 польских слов и выражений. Грамматические ошибки в речи уже минимальны. Данный уровень предполагает умение правильно писать слова под диктовку и составлять связные тексты на темы: автобиография, характеристика человека, изложение, очерк, эссе, резюме и др. Владея польским на уровне В2,человек не испытывает затруднений и бегло формулирует свои мысли, намерения, планы, мнения в общении.


С1 – высокий, почти продвинутый (zaawansowany)


Запас слов увеличивается до 7500-8000. В речи используются слова с экспрессивной окраской, сложные существительные и прилагательные, распространенные предложения с разными видами связи. При помощи этих средств необходимо уметь составлять тексты на общественные, политические, профессиональные темы. В речи присутствуют и грамотно используются не только синонимы и антонимы, но и польские архаизмы, диалектизмы, аббревиатуры.


С2 – профессиональный, владение польским языком в совершенстве (profesjonalny)


Этим уровнем языка даже не все носителе овладевают. Характеризуется уровень С2 такими умениями как: излагать информацию из разных письменных или устных источников, связно излагает содержащиеся в них тезисы и объяснения, выражать свои мысли бегло, спонтанно и точно, тонко отражая оттенки значений даже в самых сложных высказываниях. Описание уровней дано в общей характеристике. Для более точного определения рекомендуем пройти бесплатное тестирование и онлайн-собеседование с педагогом школы. Данные процедуры не займут много времени, однако полученный результат позволит начать обучение с правильных стартовых позиций и быстрее добиться успеха в приобретении языковых навыков польского языка.

Изучайте польский язык вместе с PolskiPapa.
Источник: https://polskipapa.ru/polskij-onlajn-s-chego-nachat-obuchenie/